Главное меню

Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки



Автор: Артем Подсекаев | 21.03.2018 2827



В середине лета, а также ранней осенью некоторым рыболовам тяжело ловить на воблеры, ведь поверхность воды на мелководье полностью зарастает травой. Тогда в ход идут приманки класса топвотер, другими словами, всевозможные поверхностные воблеры. Раньше я полностью игнорировал их, но со временем стал понимать, что лучше буду выкашивать щуку, чем сидеть дома сложа руки. Одним из первых топвотеров, который попался мне, стал Imakatsu Buzz Bill.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки. Фото 1


Про него хочется рассказать многое, ведь ловит он ничем не хуже различных минноу или крэенков, которые в заросших местах играют в молчанку. Но если не разбираться в проводке и поведении самого воблера, будьте уверены, он не принесёт желанных результатов. Мне потребовалось немало времени, чтобы приловчиться к анимации, но дело за малым, несколько щук за первую рыбалку он всё-таки принёс.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки


Отложим пока в сторону информацию о его уловистости и скрытых способностях, а перейдём непосредственно к обзору рабочих характеристик. Эта модель выпускается лишь в единственном разменом варианте с длиной 11 см и весом 11 гр. Конструкция воблера является составной, наверное, поэтому его игра демонстрирует очень интенсивные движения.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки. Фото 2


На самом деле, любовь к составникам у меня началась со времён популярности Jackall Tiny Magallon, ведь он реально «истреблял» щуку в радиусе нескольких десятков метров. В чём-то они похожи с Imakatsu Buzz Bill, только наш сегодняшний герой имеет немного другу рабочую глубину. Он способен окунутся лишь до 20 см, чего, в принципе, хватает для поверхностной ловли.

Первое, что меня удивило, так это необычная форма лопатки. Находится она немного ниже условно боковой линии воблера. Сначала на несколько миллиметров горизонтально уходит вперёд, а затем резко опускается вниз на пару сантиметров под углом 75-80 °. И сама ромбовидная форма лопатки выделяется на фоне различных топвотеров, которые попадали ко мне в руки.

На ощупь она матовая, но видно, что сделана добротно и с качественного материала. Единственное, что меня смущало при покупке, это расположение носовой петли. Ну, как-то неестественно она «влита» в лопатку, страшно становится, что на рывковой проводке отвалится. Зато прошёл практически год со времени покупки и замечаний никаких не возникло.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки. Фото 3


Следующая деталь, на которую стоит обратить внимание, касается силиконового хвостика. Зачем, спрашивается, портить воблер такой «оригинальной» деталью? На самом деле, он выполняет не вторичную роль в жизни приманки. В момент проводки издаёт своеобразные среднечастотные колебания, раздражающие щуку. А спустя несколько жёстких и агрессивных поклёвок, этому хвосту можно помахать вслед. В комплектацию входит запасная деталь, но её также хватит на пару удачных выездов. Затем опять идти в магазин и искать подходящий хвостик. Кстати, его прицепить не так просто, как кажется, но в руках опытного рыболова «операция» проходит с помощью супер-клея. Для поимки трофейной рыбы нужно чем-то жертвовать, в нашем случае – это хвост.

Если брать в сравнении модели других классов, то Imakatsu Buzz Bill не может похвастаться хорошими полётными характеристиками. А нужно ли нам это? У меня, например, практически всегда ловля в летнее время происходит с лодки. Становлюсь возле перспективного места, а дальше по сценарию начинаю облавливать мелководье, каждый раз, немного отклоняясь в сторону на несколько метров. Пока не обловлю по дуге 180 ° моё место, дальше не перебираюсь. Интересно, но Imakatsu Buzz Bill не заставляет долго ждать, где-то в первой десятке забросов происходит поклёвка.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки. Фото 4


Так сложилось, что у меня этот воблер ловит лишь щуку, а остальной хищник молчит. Бывали случаи поимки окуня, даже мелкого, но это редкость, нежели закономерность. Зато зубатая хищница отзывается практически всегда, где она обитает. Рыбалка чаще всего происходит на озёрах, прудах, болотах, руслах реки и т.д. Глубина не должна превышать отметку 2 метров, или вы столкнётесь с проблемой бесклевья.

Основная задача спиннингиста при ловле на Imakatsu Buzz Bill – найти рабочую проводку. Это вам не минноу, которые можно дёргать как угодно, а они всё равно покажут результат. Здесь нужен другой подход. Могу посоветовать использовать проводку не слишком интенсивную, чтобы не наблюдать, как воблер заносит в сторону и перекручивается, это пугает хищника. Лёгкие или средние рывки с последующей отдачей шнура покажут стабильный результат. У вас должна получаться игра, похожа на танец с мелкими перебежками.

Иногда приманка способна издавать «бульканье» при твичинге, что ещё больше привлекает пассивного хищника. Движения похожи на ползающую змею, характерны для равномерной проводки. Но не переусердствуйте со скоростью, ведь из-за составной конструкции темп воблера может сбиваться.


Воблеры Imakatsu Buzz Bill - кошмар для трофейной щуки. Фото 5


Понятное дело, что спустя несколько рыбалок, я зачислил эту приманку в основу моего арсенала. Он выглядит шикарно, как истинный «восточный самурай». Широкая палитра цветов, которая насчитывает более 30 оттенков, позволит выбрать нужную расцветку, зависимо от условий ловли. В летнее время года, Imakatsu Buzz Bill будет помогать мне в поисках трофейной щуки. Этому воблеру не страшно находиться в заросших водоёмах, он практически не цепляется за траву и проходит сквозь торчащие ветки из воды. Единственное, что от вас требуется, так это разобраться с поведением топвотера, проникнутся его игрой, и вы увидите, насколько бывают рабочими поверхностные приманки.

Автор: Никита
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: