Главное меню

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 3



Автор: Артем Подсекаев | 30.11.2012 1742

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость?


Шаг четвертый - последний

Стоит прочитать также рыбакам, которые уже давно купили воблер, но так и не смогли его "разловить".

Для успешной воблерной рыбалки нужны несколько основных условий: наличие рыбы в воде, соответствующая снасть и навыки владения ими. Примем за аксиому наличие в водоеме хищной рыбы и перейдем сразу к матчасти.

Во-первых, удилище. Конечно, лучше всего иметь углепластик. В таком случае кроме эстетического удовольствия от процесса, вам будет значительно проще выделить самую уловистую скорость проводки. Но не стоит отчаиваться, если у вас китайский телескоп за 200 руб. Автор лично 2 года ловил воблерами, пользуясь "Ленинградским" прутом ВТ - 95.

Согласен, варварство, но небо не упало на землю и рыба неплохо ловилась.

Во-вторых, катушка. По большому счету - никаких ограничений. Если вес вашего воблера позволяет пользоваться инерционной катушкой - пожалуйста. К сожалению, все меньше и меньше в наших реках и озерах остается рыбы, способной съесть воблер с ладонь.

В-третьих, леска. Речь пойдет исключительно о монофиле. Можете позволить себе шнур - пробуйте, но тут я вам не советник и сказать мне нечего. Главное правило - диаметр лески не должен превышать 0,3 мм. Можно, конечно, закинуть воблер и на 0,5, но вы потеряете 80% удовольствия и значительную часть рыбы. Вообще золотая середина - 0,25 мм. Выдерживает любые кувшинки и позволяет чувствовать воблер и управлять им.

Пользуетесь леской флуоресцентной окраски - помните, что она слабее обычной прозрачной процентов на 10. Если хотите охотиться на полухищную рыбу (голавля, язя) - не поленитесь и найдите флуокарбованную леску. Помимо своей прочности она имеет одинаковый с водой коэффициент преломления света, поэтому в воде почти невидима.

В-четвертых, фурнитура. Если вы ловите в водоемах, где гипотетически может взять щука, обязательно используйте поводок. Для мелких воблеров около 5 см/5 г подойдет гитарная струна № 1. Поводок длиной 5-7 см не помешает игре, почти не пугает рыбу, но сэкономит вам немного денег.

Читайте также:

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 1

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 2

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 4

Воблер - дорогое удовольствие или необходимость? Ч. 5
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: