Главное меню

Виды удочек



Автор: Артем Подсекаев | 03.12.2012 4649



Когда вы собираетесь на рыбалку с друзьями, главное, что вы должны взять с собой – это, конечно же, удочка. Она не должна быть слишком хлипкой или, напротив, чересчур тяжелой.

Немаловажный вопрос - стоимость. В продаже имеются модели, как дешевые, так и дорогие. Однако не советуем вам сильно экономить, ведь не секрет, что успех рыбалки во многом зависит от удочки. В этой статье мы расскажем вам об основных типах удочек, а вы решите сами, что именно подойдет вам лучше всего.

Итак, снасти могут быть составными и цельными. Что касается цельной удочки, то она будет оптимальным вариантом, если вы знаете, что вам не предстоит долгий путь. Однако, если вы собираетесь рыбачить где-то за городом, то лучше выбрать составную снасть, которая делится на несколько частей и удобно транспортируется в специальном чехле.

Самой популярной является поплавочная модель. Ее популярность объясняется тем, что она очень проста в использовании, а также подходит для ловли практически всех типов рыбы. Она состоит из собственно удилища, лески, катушки, грузила, поплавка и крючка.

Удилища такой удочки может быть изготовлено из самых разных материалов: бамбука, лещины или даже стеклопластика. Катушка обязательно прилагается к нему в комплекте и, как правило, она снабжена механизмом, с помощью которого в процессе ловли вы сможете очень удобно подтягивать леску.

К достоинству такой удочки также можно отнести факт, что ею может пользоваться как профессионал, так и новичок в рыболовном деле, причем делать это одинаково успешно. А так как на эту снасть можно поймать любой вид рыбы, она подходит для поездок в любое время года.

Финские удочки отличаются особой прочностью и эффективностью. Отметим, что с ее помощью можно ловить рыбу, сидя на берегу, а можно рыбачить с лодки, причем с такой же легкостью и удобством.

Из-за сложностей в управлении спиннинг подходит исключительно профессионалам, так как он требует определенного опыта в использовании. А вот донную удочку вы можете закинуть на достаточно длинное расстояние.

Тем не менее, она менее популярна по сравнению с другими перечисленными выше типами удочек, так как позволяет ловить рыбу далеко не во всех водоемах.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: