Главное меню

Весенний жор чехони: когда начнется и 3 рабочих способа ловли



Автор: Артем Подсекаев | 26.04.2020 34866



Такая рыба как чехонь и её "вкус к пиву", знакомы каждому знатному рыбаку. О её вяленом вкусе к пиву ходят не просто легенды, а правильнее будет сказать, что два слова - Пиво и Чехонь, как "два друга не разлей вода" связывают и дополняют друг друга.


Весенний жор чехони: когда начнется и 3 рабочих способа ловли
Чехонь
 

Где ловить чехонь


Чехонь предпочитает участки рек с быстрым течением и большой глубиной, но при этом в дневное время держится у поверхности воды либо в средних её слоях. С наступлением темноты чехонь опускается на дно и снова возвращается к поверхности лишь под утро. Нерест чехони проходит в мае. В зависимости от климатической зоны, нерест может смещаться на более поздние или ранние сроки. До момента нереста начинается ход чехони вверх по реке.
 

Когда начинается жор чехони 


Лучшим периодом ловли чехони является преднерестовый жор. Начинается он примерно с середины апреля и длится около 3-ёх недель. В этот период чехонь жадно хватает практически любую наживку, чтобы набраться сил перед икромётом. Плотные стаи чехони играют рыболову на руку, ведь за один подход стаи можно выловить с десяток экземпляров. Правда затем приходится ждать, пока не подойдёт следующая группа этой рыбы. На время нереста клёв прекращается и возобновляется лишь через несколько недель, когда рыба переболеет.
 

Рабочие способы ловли чехони


Каждый раз, когда начинается "ход чехони" все рыбаки устремляются в рыболовные магазины за одной лишь снастью. И имя этой снасти - РЕЗИНКА. Однако есть и знающие рыбаки, они покупают несколько иные снасти. Ведь им не нужен улов в виде добычи "мешка рыбы надерганного на резинку", им нужен процесс и удовольствие.


Ловля чехони на резинку
Резинка


На самом деле помимо резинки, чехонь можно успешно ловить еще на 2 вида снасти, если же считать поплавочную удочку и нахлыст, то даже четыре. И вот какие это снасти:

С успехом чехонь ловится на фидер, если знать очень важный нюанс. А заключается он в том, что на поводок перед опарышем нужно нацепить пенопластовый шарик. Ведь шарик из пенопласта поднимает поводок и наживку от дна. И вот чехонь тут как тут. На простую же, классическую фидерную оснастку чехонь не поймать.

Это обусловлено тем, что у нее форма рта не приспособлена к питанию со дна. Она кормится либо в толще воды либо на поверхности. Прикорм лучше использовать сильно пылящий и светлый, чтобы он привлекал чехонь. Липкий как пластилин - работать не будет. Тут мелкие светлые частички в потоке работают лучше, чем сильный аромат. Вот так выглядят пенопластовые шарики, которые можно купить в рыбацком магазине.


Снасти для ловли чехони
Шарики пенопласта


Еще одна хорошая оснастка на чехонь - это мощный спиннинг (либо специальное удилище) с оснасткой сбирулино.

Сбирулино - это своего рода поплавок (примерно используется принцип советского водоналивного поплавка), который выполняет функцию грузила для доставки легкой приманки на дальнюю дистанцию.

И при этом не дает перехлеста поводка с основной леской. И вот такой "поплавок" с длинным поводком и пучком опарыша на крючке - тоже хорошая снасть для ловли чехони. Особенно на перекатах хорошо рыбачить такой снастью. В прилов на нее попадают язята и голавлики.

У этой снасти плюс в том, что сам поплавок сбирулино бывает трех видов - тонущий, плавающий и нейтральной плавучести (очень медленно погружается), это дает возможность обловить любой горизонт от поверхности до дна.

Вот так выглядят поплавки сбирулино, а как сделать оснастку в интернете "миллион руководств с картинками". Но чтобы научиться так рыбачить, советую лучше посмотреть видео с ютуба. Там все четко и понятно показано.


Сбирулино/бомбарда на чехонь
Сбирулино/бомбарда


В целом, все снасти хороши - выбирайте для души. Но у предложенных мною вариантов плюсы в том, что это активная и интересная рыбалка в отличии от резинки, а еще такие снасти, можно сказать, не являются браконьерством даже в период нереста и воспринимаются инспекторами вполне нормально.

Автор: Александр рыбак. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 
 
Как, на что и где ловить чехонь?


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: