Главное меню

Ультралайтовые удилища



Автор: Артем Подсекаев | 03.04.2013 2530



Ультралайтовые удилищаУльтралайтовые удилища (пер. с англ. "суперлёгкие") стали довольно популярны, в связи с их практичностью. Они имеют очень лёгкий вес, не превышающий 20-40 гр. Они очень портативны и складываются в любой рыболовный рюкзак.

Длина в разложенном виде около 2,3 - 2,7м. Существенный недостаток таких удилищ - то что они рассчитаны на рыбу 1-1,5кг не более. Это своего рода спиннинги "для души" и предназначены для небольших ставков и водоёмов.

Спиннинг ультралайт состоит из удилища, катушки, снасти и соответственно приманки. При выборе спиннинга ультралайт, зачастую выбирается удилище, а уже к нему леска, снасти и катушка.

Выбор удилища в основном основывается на факторе "цена-качество", для новичка рекомендуется брать удилище хорошо себя зарекомендовавших японских и корейских фирм, так как цены на американские удилища очень дорогие, их цена колеблется около 1000 у.е.

Катушка для ультралайта должна обеспечивать максимальную надёжность и качественность намотки лески на катушку, плавность настройки фрикциона тоже имеет немаловажное значение, так как дело имеется с очень тонкими лесками.

Катушка должна максимально подходить по размеру и весу под выбранный спиннинг. Выбирая леску для ультралайта начинающему спиннингисту рекомендуется начать с мононити. Более опытному можно ставить плетённую леску диаметром 0,12-0,18мм, но за такой нужно следить после каждого заброса.

Приманки для ультралайтового удилища есть самые разнообразные, самыми популярными конечно есть вращающиеся блёсны и воблеры. Выбор той или другой приманки, конечно, следует осуществлять под конкретный водоём и рыбу, на которую вы собрались рыбачить.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: