Главное меню

Уловистые цвета силиконовых приманок для ловли форели



Автор: Артем Подсекаев | 30.01.2018 6258



Форель начала проявлять активность. Поэтому решил взглянуть на свои рыболовные коробки для приманок, а точнее на их содержимое.

Вроде бы все есть - все приманки аккуратно разложены по ячейкам, но всегда появляется необходимость замены арсенала изношенных приманок. Выбор в этом году пал на силиконовые приманки. Почему? Форель может различать силиконовые приманки по многим характеристикам.
 

Именно для форели более важен правильный выбор цвета приманки, чем для других хищный рыб. Форель - это настоящая фанатка насыщенных цветов и ярких приманок. Но какие выбрать?


Давайте проанализируем и представим себе, что вы видите под водой (а не только то, что видим в воде сверху). Когда мы посмотрим вниз под воду (и вода достаточно прозрачная), мы увидим дно. Дно, конечно, не может быть однородным. Оно может иметь более темные, более светлые оттенки. 

Когда мы смотрим прямо на дно, то чаще всего видим фон с илом, камнями, которые присутствует в воде. Их цвет обычно не всегда идентичен с цветом дна.
 

По теме: Как ловить форель. Ловля форели. Ловля форели весной и летом



Скорее, это будет та же группа оттенков, но уровень яркости может быть кардинально другой. Когда мы смотрим на поверхность воды, фон будет тем, что над водой - например, небо, деревья и т. д. Кроме него, на поверхности воды (естественно, снизу) мы увидим отражение того, что находится под водой.

 
Техника ловли форели


Ловля форели зимой


Приманки для ловли форели
 

Итак, как мы можем видеть, разные фоны видны из одного и того же места под водой. Вы зададите вопрос, почему я все это описываю? Чтобы начинающие рыболовы знали, что под водой нет ни одного одинакового фона. 

Форель можно попытаться соблазнить двумя способами. 
 
  • Первый способ - это имитация естественного корма. 
  • Второй - возбуждение инстинкта интереса или агрессии. 

Имитация натуральной пищи является на столько простой, на сколько производители умеют (или мы сами) соответствующим образом подобрать форму и цвет приманки. 
 

По теме: Со спиннингом за ручьевой форелью



Возбуждение агрессии уже не может быть таким простым, потому что мы не знаем, что является непосредственной причиной агрессии. Если мы хотим сработать "на агрессию”, то цвет нашей приманки должен быть сильно контрастным с фоном, на котором охотится форель. Это вызывает дополнительные проблемы, потому что на фоне неба, белая резина не будет слишком контрастна, в то время как на фоне илистого и черного будет идеальной.

Так что фон в значительной степени будет определять, будет ли приманка контрастировать с ним или будет незаметной. Переменных много. Безусловно, стоит задуматься над тем, как данный цвет приманки будет отображаться в воде для потенциальной добычи. Это, в свою очередь, будет в значительной степени зависеть от того, как мы проводим приманку (например, глубоко или неглубоко). 

Самые востребованные цвета для ловли форели - оранжевый, белый, ярко-зеленый, розовый. Придерживаться одного цвета может очень сильно ограничить успешную ловлю.

Может оказаться, что на одном водоеме он будет эффективным, а в другом уже нет. Именно поэтому необходимо иметь ассортимент приманок различных цветов, да и проблем с выбором не будет, потому что в этом сегменте рынка действительно есть из чего выбирать. 


Снасти для ловли форели


Какой цвет силиконовых приманок любит форель? Как оснастить приманку и какую использовать проводку посмотрите в видео.

ОЧЕНЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНО и РЕЗУЛЬТАТИВНО!

 



 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: