Главное меню

Убойная приманка для ловли щуки и окуня. Ловит - и еще как!



Автор: Артем Подсекаев | 20.05.2020 2645



Увидев в коробке опытного спиннингиста, один воблер сразу в нескольких цветах — что вы подумаете? "Значит — он работает!" - и будете правы.

Дублировать бесполезные "побрякушки" не принято. В моём наборе, тоже есть модели, заслужившие высокое доверие.


Убойная приманка для ловли щуки и окуня. Ловит - и еще как!
Ловит - и ещё как!


"Откусили пять штук?" - многие удивлены такой цифре. На самом деле — ещё больше. Свыше десяти лет он входил в число лидеров моего арсенала и до сих пор им является. Сейчас из восьми штук у меня остались только три.

Этот воблер не трудно купить в наше время и он давно есть в коробках спиннингистов — но добиться с ним успехов, удалось не всем.

Это Rapala X-Rap - убойная "машина" для ловли щуки и окуня. Но из всех размеров я выделяю только один - 100 мм. Остальные тоже работают, но существенно уступают этой модели. Почему же этот воблер ловит у меня, а другие спиннингисты не смогли его раскрыть?


Лучшие воблеры на щуку
Оставшиеся в "живых"


1. Первое, что надо сделать — убрать задний "тройник" с "опушкой". Этот "прибамбас" для ловли басса, снижает привлекательность приманки для наших хищников — тормозит её, ограничивая подвижность.

2. Второе, цвет — имеет значение. Если сомневаетесь в выборе оттенков марки Rapala, старайтесь выбирать S - silver, серебро. По мутной воде - HS, CLN - несколько лет показывал "убойные" результаты в августе и сентябре.

3. Третье — спиннинг. На опыте заметил — на более "живом" спиннинге, X-Rap ведёт себя привлекательнее, чем на "жёстком". На одной рыбалке, но разных удилищах — уловы заметно отличаются.


Pontoon 21 Psychogan на щуку
Pontoon 21 Psychogan


Ещё раз убедился в этом факте, зимой. Сменив St. Croix на более "живой" спиннинг от Pontoon 21 Psychogan. X-Rap стал работать и пару раз я "обловил" им по окуню даже сильных "микрушников"! Пара моих толстых окуней против их ноля — дорогого стоит.

4. Ловить на X-Rap легко. Он эффективен на глубинах от 1.5 до 3 метра, не упорист и любит "классику" - два несильных рывка и пауза до 7 секунд.


Окунь на X-Rap
Окунь на X-Rap


5. Вместо поводка, я применяю флюорокарбон, на нём и лежит существенная вина за потери, но невысокая стоимость, по которой они покупались, сгладила этот недостаток. Да и сегодня, на барахолках за него просят недорого. Ведь это не "японец", но если встретите Rapala X-Rap по привлекательной цене - рекомендую вам попробовать его "в деле". 

Автор: ЩУКА - KLЮKA. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Видео: Щучий воблер Rapala X-Rap. Обзор и советы

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: