Главное меню

ТОП-6 ошибок рыбаков, которые мешают ловить рыбу на удочку



Автор: Артем Подсекаев | 30.07.2020 3292



Рыбалка на поплавочную удочку без сомнения может быть увлекательной и азартной. Но как и в любом деле в рыбалке есть свои особенности и хитрости, зная которые опытные рыболовы покидают водоем с полным садком рыбы. В то время, как не знающие рыбаки довольствуются случайными, «шальными» поклевками. 
 

Ловить можно и ореховой палкой с поплавком из гусиного пера – но зачем это нужно?


Собрать современную и эффективную снасть для ловли на поплавок, на самом деле, стоит не так уж дорого. Даже дёшево, если сравнивать со спиннингом. Но эти затраты, окупятся с лихвой, как только вы почувствуете разницу. Удовольствие – бесценно, а рыбалка без него, имеет очень мало смысла.


ТОП-6 ошибок рыбаков, которые мешают ловить рыбу на удочку


Но, даже имея желание, обладая удобной удочкой, хорошей леской, качественным поплавком и правильными крючками – необходимо избежать ошибок. Ведь они способны свести к нолю все ваши старания. Коснёмся самых распространённых из них.

1. Удилище - основная часть снасти. Его вы держите в руке всю рыбалку. Следовательно, его вес, это фактор огромной важности. Он зависит от материала и длины удочки. Чем короче – тем легче. Не гонитесь за длинной — обратите внимание на свои условия ловли.

Удилище 7 метров, в камыше принесёт больше неудобств, чем плюсов. А для более дальних забросов, в подходящих условиях, подойдёт снасть с кольцами и катушкой. Как универсал, я использую Mikado Princess 6 м. Она весит, как школьная указка, с ней легко управляется моя жена, и стоит не дорого.

2. Леска. Многие ещё живут в прошлом веке и не знают, что современные лески не ровня материалам из прошлого. Не надо брать большой диаметр, ориентируйтесь на её разрывную нагрузку. Хорошей лески 0.2мм – более чем достаточно.

3. Поплавок. Размер и форма важны, но его правильная огрузка, не менее значима. Делайте это без ошибок и оставляйте над водой 2-3 см антенны поплавка. Оливка должна быть полностью утоплена.

4. Груз — не ставьте на удочку одну крупную «дробину», это влияет на заметность поклёвки. При попытке рыбы поднять приманку, поплавок не отреагирует или почувствовав вес свинца, добыча её бросит. Разделите массу на 4 части и разместите в порядке убывания – чем мельче груз – тем ближе к крючку.

5. Поводок. Его отсутствие или «промах» в этом элементе, способны оставить вас без поклёвки. Выбирайте максимально тонкие лески, на грани обрыва – это главный секрет успеха. Флюорокарбон вам в помощь, он менее заметен в воде и иногда существенно влияет на исход рыбалки.

6. Крючок. Прошу вас, не экономьте 3 копейки на таком важном факторе. Он должен быть острый и крепкий. Ведь если вы точно исполнили все пункты выше, и получите свою поклёвку – будет обидно её не реализовать из-за такого пустяка.

Автор: Секреты рыбалки


Смотрите также:

 

Основные ошибки при ловле на поплавочную удочку

 
avatar
1 arno2012 • 09:48, 30.07.2020
Поведение рыбы непредсказуемо. Клёв либо есть, либо его нет. Зачастую ни погода, ни снасти не играют роли.
avatar
2 rybachok • 09:49, 30.07.2020
Не согласен. Это пассивная позиция. А активная - экспериментировать. Менять всё - от снасти-крючка до прикормки- приманки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: