Главное меню

Топ-5 самых лучших блесен на щуку по мнению экспертов



Автор: Артем Подсекаев | 30.09.2020 3764



Традиционные металлические приманки – блесны – используются для ловли хищника достаточно давно. Простота изготовления, возможность придания практически любой формы и особенностей игры, потрясающие полетные характеристики и возможность обеспечивать устойчивую игру вне зависимости от обстоятельств – вот основные причины уловистости блесен.

Причем речь идет не только о традиционных «колебалках», вращающиеся блесны работают по щуке ничуть не хуже, особенно, если речь идет о приманках большого размера.

Вместе с тем, в настоящее время в продаже присутствует большое количество откровенно слабых приманок либо блесен, которые банально не работают и тянутся на леске безо всякой игры. Именно по этой причине рыболов должен уметь определить степень их работоспособности перед покупкой.

 

Какие приманки считаются лучшими для ловли щуки?

Однако вместо того, чтобы опробовать каждую имеющуюся в продаже приманку, куда лучше подобрать пару-тройку моделей, давно завоевавших репутацию уловистых, и отдавать им предпочтение в процессе покупки.

Как правило, речь идет о продукции компаний Vibrax, выпускающей свою продукцию под торговой маркой Blue Fox,а также французского концерна Mepps. В качестве примера наиболее уловистых блесен на щуку можно привести следующие приманки:

· Mepps Aglia Long. Классическая приманка с лепестком вытянутой формы, одинаково хорошо работающая как на стоячих водоемах, так и на речном течении.

Блесна на щуку Mepps Aglia Long

Для ловли щуки следует подбирать модели 3-5 номера с достаточно тяжелой огрузкой – только такие приманки не будут всплывать к поверхности в процессе ловли.

· Mepps Comet. “Вертушка», стихия которой – стоячие водоемы без течения. Заводится практически с пол оборота и обеспечивает стабильную игру при любых обстоятельствах.

Блесна на щуку Mepps Comet

Сработать в конкретной ситуации может как миниатюрная блесна 3-5 номера, так и миниатюрная приманка, которую можно назвать окуневой. Предпочтение щуки к подобным «малышам» особенно заметно ранней весной, перед нерестом.

· Mepps Cyclop. Колеблющаяся блесна, которая наверняка есть в арсенале каждого уважающего себя щукаря. Обладает яркой, размашистой игрой и великолепными полетными характеристиками.

Блесна на щуку Mepps Cyclop

Для ловли щуки подходят приманки практически любого размера – от самых маленьких до самых больших, причем вовсе необязательно, что приманка большого размера принесет поклевку крупной щуки.

· Vibrax Blue Fox. Вертушки еще одного производителя, не нуждающиеся в рекламе.

Блесна на щуку Vibrax Blue Fox

Отличная стабильная игра, прекрасные полетные характеристики и невероятная уловистость – эти, а также множество других факторов сделали «Блю Фокс» приманками, как минимум, не уступающими традиционным блеснам от Меппс.

· Блесна RB Аtom-N. Компания «Русская Блесна» имеет в своем ассортименте незацепляйку Аtom-N. Благодаря смещенному центру тяжести профиля блесны, колебалка совершает волнообразные движения во время проводки. Приманка предназначена для ловли щуки и окуня на мелководных участках водоема с богатой растительностью.

Блесна на щуку Блесна RB Аtom-N

Блесна выполнена методом литья из латуни, а поверхность покрыта металлом. По отзывам, серебряное покрытие считается самым уловистым по пресноводному хищнику. Незацепляйки Аtom-N встречаются массой 7, 10 и 18 г. Приманку можно вести медленно равномерно или использовать рывковую анимацию.

Автор: Английская снасть

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: