Главное меню

Тестирование плетеных шнуров 6lb для ультралайтовой ловли



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2015 8193

Довольно давно я подсел на очень популярный вид ловли спиннингом, а именно на микроджиг. Начинал я ловить совсем не такими снастями, которые сейчас в моем арсенале. Тогда не было ни крутых спиннингов, ни катушек, да и шнуров не было, поэтому ловили монофильными лесками. Поэтому хочу поделиться с вами своим опытом по использованию плетеных шнуров с разрывом в 6lb.
 

Плетеный шнур Sunline Super РЕ 6lb


Первым шнуром с разрывной нагрузкой в ​​6 lb у меня был шнур Sunline Super Pe 0.128 мм (я думаю многие начинали именно с него), на тот момент это был желанный всеми шнурок.

Так как он был доступен по цене и как нам тогда казалось чрезвычайно тонким. Выпускается он в хорошей размотке в 150 метров и в трех цветах: белом (который был у меня первым), зеленом или даже салатовом (второй мой шнур) и темно зеленом, хотя в прошлом году появилась новая раскраска, а возможно и новая модель шнура super pe blue, эта модель в отличие от обычной является "пээшки" выпускается только в одном диаметре в 6lb.

Гонял этот шнур на разных катушках с различными приманками и могу с уверенностью сказать, что лучшего шнура для начинающих, которые хотят попробовать себя в ультралайтовой ловли не найти.

Плюсы шнура Sunline Super РЕ:
 
1. Цена - качество
2. Размотка в 150 м
3. Возможность подобрать цвет по душе
4. Хорошо держит соединение шнур-флюр с любыми узлами
5. Хорошая устойчивость о абразива
 
Минусы шнура Sunline Super РЕ:
 
1. Довольно таки толстый шнур
2. На данный момент много подделок именно на эти шнуры
3. Парусность, которая уменьшает полетные характеристики.
 

Плетеный шнур Seagur R18 light PE


Следующим шнуром который появился на шпули моей катушки стал шнур Seagur R18 light pe 6 lb. Для меня это был прорыв, так как это был топовый шнурок для микроджигитов. Ко мне он попал чудом (подарили в рыболовном магазине).

Первое что бросилось в глаза, это его благородный розовый цвет и очень малый диаметр. Отгонял я этот шнур очень мало, к сожалению топ шнур оказался не таким уж и хорошим, абразив он держал плохо, и цвет рабочего участка потерял практически через 15-20 забросов.
 
Плюсы шнура Seagur R18 light PE:
 
1. Тонкий и круглый
2. Размотка все та же 150 м
3. Очень скользкий, что в сочетании с малым диаметром дает не абы какую дальность заброса. Самый дальнобойный шнур что у меня был.
 
Минусы шнура Seagur R18 light PE:
 
1. Цена
2. Боязнь абразива
3. Быстро теряет цвет.
 

Плетеный шнур YGK G-Soul Х3 6lb


Сезон не закончился "сиагурой", осталось мало и надо было что-то снова покупать, денег опять было очень мало, а на одном из сайтов появился интересный шнур от нового для нас производителя из поднебесной YGK.
 

Шнуры для ультралайта


Не долго думая заказываю - так как цена довольно вкусная и через 2 дня я снова с обновкой в ​​виде шнура YGK G-Soul Х3 разрыв в 6 lb, но диаметром уже 0.104 мм. Ловил я им не долго, но свои достоинства и недостатки он успел показать.
 
Плюсы шнура YGK G-Soul Х3:
 
1. Низкая цена
2. Размотка 150м
3. Хорошие полетные характеристики.
 
Минусы шнура YGK G-Soul Х3:
 
1. Трехжильный, за счет этого быстро ворсится
2. Плосковатый
3. Не знаю почему, но петли меня с этим шнуром преследовали постоянно.
 

Плетеный шнур Sunline Rock Fish 6lb


Новый сезон пришел ко мне с покупкой еще одного комплекта и как следствие покупкой нового шнура Sunline Rock fish. Опять такой же диаметр как у его старшего брата шнура Sunline small game в 0.09 мм.

Но от брата его отличает размотка в 120 метров в отличие от 150. В целом этот шнур меня удовлетворял на соревнованиях очень долго, но всему приходит конец.
 
Плюсы шнура Sunline Rock Fish:
 
1. Хорошо держит нагрузку
2. Заметный оранжевый цвет
3. Мягкость.
 
Минусы шнура Sunline Rock Fish:
 
1. Размотка 120 м
2. Заниженный диаметр.
 

Плетеный шнур Sunline Small Хаме


Попробовал меньшего брата, захотелось и старшего - легендарного шнура чемпионов Sunline Small Game. Этот шнур считается классикой микроджига и по моему мнению он вполне заслуживает это звание.

Плюсы шнура Sunline Small Game:
 
1. Дальность заброса
2. Мягкость
3. Заметный розовый цвет (как уверяли ученые наименее заметен для рыб, так как они не воспринимают такой оттенок).

Минусы шнура Sunline Small Game:
 
1. Шнур достаточно дорогой
2. Много подделок.
 

Плетеный шнур Berkley NanoFil


Далее мне захотелось экзотики в виде полушнуров полумонофилок Berkley NanoFil в 0.06 и 0.04 диаметре. Подкупило меня в них цена и незаурядная летучесть, но через несколько рыбалок я отказался от этой затеи и этим доволен. Откровенно меня разочаровали постоянные обрывы этих недошнуров (знаю что посыплется шквал недовольства, но это мое ИМХО) и поэтому писать подробно о них я не буду.

Плюсы шнура Berkley NanoFil:
 
1. Дешевые до недавнего момента
2. Летучие, даже очень летучие.
 
Минусы шнура Berkley NanoFil:
 
1. Боязнь любого абразива
2. Размотка 125 метров
3. Очень требовательны к узлам на соединении шнур-флюр
4. Практически отсутствует чувствительность
5. После каждой рыбалки нужно отрезать по 2-5 метров, так как они становятся похожи на лохматого пикенеса.
 

Плетеный шнур Sunline PE EGI ULT


И наконец выделю свой любимый шнур, у меня он сейчас намотан на четырех катушках в разных диаметрах, и много моих друзей выбрали для себя именно этот шнур. Это новинка 2014 от японской канторы Sunline.
 

Ультралайт


Шнур этот носит название Sunline pe egi ult, использую его с начала продаж и с уверенностью говорю, что лучшего у меня не было (из тех которыми ловил, к сожалению, не пользовался шнурами фирмы Varivas). И сразу же плюсы и минусы:
 
Плюсы шнура Sunline PE EGI ULT:
 
1. Возможность выбора размотки на любой вкус  (120, 180, или целых 240 метров), я всегда брал 180
2. Хорошие полетные качества
3. Мульти цвет (шнур раскрашенный в разные цвета)
4. Дружит со всеми узлами
5. Хорошо держит абразив
6. Ничем не уступает дорогим шнурам типа Small game i rock fish, а цена явно меньшая.
 
Минусом шнура Sunline PE EGI ULT для меня стала небольшая жесткость, хотя через несколько рыбалок рабочий участок мягчает, если можно так сказать.
 
В заключение хотел бы подвести итог и порекомендовать два шнура: первый для бюджетных рыбаков и начинающих, этим шнуром является Sunline Super Pe. Второй подойдет как для спортсменов, этим шнуром является Sunline Pe Egi Ult, кстати можно его брать не в 0.3 диаметре, а в 0.4 по Японии, он не сильно отличается от 0.3.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: