Главное меню

Техника и тактика ловли щуки



Автор: Артем Подсекаев | 06.10.2012 2266



Одними из самых важных компонентов рыбалки, без которых невозможно достичь успеха, являются техника и тактика ловли. Давайте попробуем понять, что же включают в себя эти два понятия.

Что касается тактики, то она включает в себя правильный выбор места ловли, точную и своевременную подачу приманки. Техника же являет собой правильные действия в процессе вываживания, способы заброса приманки.

Тактика ловли на блесна сама по себе не представляет особой сложности, но очень часто неверная подача приманки влечет за собой отсутствие поклевки в принципе. Прежде всего, следует найти укрытие, где вероятнее всего стоят щуки. Это могут быть отделенные от остальных зарослей кусты камыша или чакона, дерево, поваленное в воду, или травяные поля.

В весеннюю пору для щук характерна миграция по территории водоема без какого-либо укрытия. Это увеличивает вероятность поклевки в открытом пространстве. Если говорить о ловле в затонах, то нельзя обойти вниманием береговую линию, где проводка приманки почти всегда дает результаты.
 
Техника ловли щуки блеснами тоже не отличается особой сложностью. Можно выделить два главных варианта проводки блесен.

Первый, когда блесне после заброса дают опуститься на самое дно, а после резким движением поднимают ее, затем нужно сделать 2-3 оборота катушкой и приостановиться, потом снова рывок и все по такому же сценарию. Однако, для этого метода необходимо чистое дно, чтобы приманка не зацепилась.

Вторым вариантом является моментальная проводка сразу же после приводнения приманки. Когда проводятся колеблющиеся блесна, возможны различного рода замедления и остановки приманки.
 
Многие спиннингисты отдают предпочтение фиксации конца спиннинга, чтобы равномерно провести приманку, но, в принципе, при ловле вертушками возможны такие же паузы, как и при ловле, колеблющимися блеснами.

На заметку рыболовам: туризм гостиницы и выбор турфирм. Подробный перечень гостиниц и отелей в России. Справочник туриста - страны, достопримечательности, туры, курорты.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: