Главное меню

Театр музей Дали в Каталонии



Автор: Артем Подсекаев | 24.09.2012 2145



В Каталонии есть небольшой городок Фигерас, знаменитый тем, что он является родиной художника сюрреалистического направления Сальвадора Дали. Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 в семье муниципального нотариуса.

В 20-е года Дали уехал из родного города с Еленой Дьяконовой (Галой Дали), русской разведенной эмигранткой. Католическая семья художника не одобрила его выбор, так как его избранница, была не только разведенной женщиной, но и старше Сальвадора.

30-е годы Дали провел в Париже, 40-е в Нью-Йорке, а в 50-м Сальвадор Дали возвратился на Родину.

В 1960 году Дали решил подарить своему городу музей. В качестве основы здания он выбрал городской театр Принсипаль, который находился в разрушенном состоянии.

Театр музей Дали строился в течение 14 лет, и на его построение Дали потратил большую часть своего капитала.

Город Фигерас наполнен указателями к музею Дали и любой желающий легко самостоятельно найдет дорогу к знамени тому музею.

Архитектура театра-музея завораживает туристов своей оригинальностью и необычностью. Театр украшает целая вереница огромных белоснежных яиц, расположившихся на кармино-красной стене. Все оформление музея говорит о невероятном полете фантазии и несомненном таланте художника.

Театр-музей Сальвадора Дали представляет собой эклектичный лабиринт, в котором находятся обычные вещи, имеющие непривычный смысл. Так, например, место тумбочки у кровати, занял золоченый скелет, а скульптура "Раб" Микеланджело, выкрашена в черный цвет и дополнена хомутом. Театр состоит из нескольких зал - зал шедевров, зал рисунков, зал рыб и других.

Множество экспонатов, причудливое их расположение будоражат воображение и заставляют воспринимать все шедевры необычном ракурсе.

Театр-музей в Фигерасе - последний шедевр, созданный Сальвадором Дали, являющийся символом его творчества и гениальности.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: