Главное меню

Супер уловистая блесна - улучшаем колебалку за два простых шага



Автор: Артем Подсекаев | 22.04.2020 5353



Как избавиться от зацепов и повысить уловистость блесны? Делается это просто, выглядит солидно, работает надежно.

Нет ничего хитрого в том, чтобы, взяв блесну, произвести несложные манипуляции с её крючком – поэтому и просто. Солидно – потому, что выглядит действительно «по-заводскому», а не как офсетник с хвостом от твистера на блесне-«колебалке».

Ну, и надёжно – потому, что в основе метода лежит не шаманство, а физические законы.


Супер уловистая блесна - улучшаем колебалку за два простых шага
Щука


Плюс метода в том, что он, в отличие от традиционных усиков на блёснах-«незацепляйках» и других методов защиты крючка, не увеличивает количество пустых хваток хищника. Щука и судак, атакующие блесну, надёжно засекаются. Минусов у метода нет.

Теперь, для начала, коротенько о том, как это действует, а потом – как это реализовать.

Колеблющаяся блесна, как известно, имеет в конструкции своего тела изгиб, заставляющий ее выполнять определённые движения при проводке в толще воды. При этом в любой момент времени её поперечное движение направлено туда, куда «смотрит» выпуклость изгиба.

И иначе быть не может – на изогнутое тело блесны действует та же сила, что в воздушной среде заставляет отрываться от земли самолёт. Бывшие юные авиамоделисты и люди, знакомые, так или иначе, с устройством и принципом действия крыла самолета, соврать не дадут.

В какой-то момент блесна переворачивается и начинает боковое движение в противоположную сторону.
 

Опять же, «горбом» вперед. Циклы быстро повторяются – это та самая «валкая» игра и рыскание.


Как же спиннингисту извлечь реальную пользу из этого, не сложного, в общем-то, «открытия»? А вот как. Снимаем с блесны-«колебалки» тройник, и ставим на его место двойник. Но не как-нибудь.
 

Жала крючков, - ЭТО ВАЖНО! – должны быть направлены в сторону, противоположную выпуклости на теле блесны.



Супер уловистые блесны
Куда должны "смотреть" двойники


И ещё одно примечание: желательно, чтобы угол между крючками двойника был не более 90 градусов.

После такого несложного «апгрейда» количество зацепов, а, как следствие, потерь приманок обязательно сократится на 50-70%. И это, согласитесь, очень даже неплохо.

Теперь повысим уловистость нашей «колебалки», а именно, поможем хищной рыбе в неё целиться. Яркий «хвост», маскирующий крючок – лучшее, что можно для этого придумать. Его можно вырезать из красного или оранжевого пластика, или изготовить из нитей.
 

Лучше всего из яркой шерстяной пряжи.


Пряжу собираем в пучок, складываем пополам изгибом к колечку крючка, и плотно приматываем леской, например. Хвост, как у белки, не нужен – оставляем 2-3 мм над изгибами крючка, остальное срезаем.

Самую высокую степень незацепляемости обеспечивают петлевые незацепляйки:


Уловистая блесна незацепляйка


Уловистая блесна на щуку


Уловистая блесна на любого хищника


Недостатком пластикового хвоста принято считать то, что он виден рыбе не под любым углом. По поводу шерстяного говорят, что он, якобы, напитывается водой, и тянет заднюю часть блесны вниз, нарушая её игру. Что тут сказать?

Человек, который в школе прогуливал не все уроки физики, а, хотя бы, чуть меньше половины, никогда не станет принимать такое утверждение всерьез.

Автор: Рыбалка для людей. Яндекс Дзен


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: