Главное меню

Способы проводки джиг-приманок



Автор: Артем Подсекаев | 30.09.2012 4648



Способы проводки джиг-приманокРыбак, который знает все 5 способов, будет ловить чаще, а не сидеть с одним способом и ждать, пока рыба клюнет.

Каждый рыбак имеет свои особенности техники проводки, обращая внимание на тип водоёма и виды рыб.

Эти 5 техник проводки можно и комбинировать между собой, потому как каждая методика имеет свои плюсы и минусы.

Ступенчатая проводка

Приманка опускается на дно, после чего мы, как бы, подсекаем её, чтобы имитировать мелкую рыбу, которая убегает от хищника, и удачно уйдя, снова опускается на дно.

Техника эффективна лишь когда вода просматривается, потому как рыбак должен моментально принимать решения-поднимать или опускать приманку, и иметь с ней зрительный контакт. Таким способом лучше всего ловить судака, щуку и окуня.

Проводка на снос

Данный метод уместен зимой, когда рыба плавает у дна водоёма. Приманка забрасывается на дно, и течением перемещается по дну. Важным тут является масса джиг-головки, которая не должна всплывать или тонуть, а должна дрейфовать.

Подпрыгивания на дне

При ловле в стоячей воде, когда рыба дремлет на дне, эффективно использовать данный метод. Опускаем приманку на дно, и делаем маленькие подергивания над дном, чтобы разбудить рыбу. Обязательно держите леску в натяжении. Наша приманка роется на дне, в поисках корма, и тем самым привлекает других искателей еды. Правда, проводка довольно медленная, потому данная методика не всегда эффективна, да и рыба чаще всего, плавает намного выше.

Равномерная проводка

С помощью привычной равномерной проводки тоже можно поймать хорошего хищника. Например, окуни и щуки в средних слоях воды или ближе к поверхности, как правило неравнодушны и стремительно атакуют равномерно проводимую приманку.

Равномерная проводка эффективна для большинства рыб, которые плавают в средних слоях воды, правда, данный способ эффективен при ловле хищников, таких как щука, но вот судака вы поймать не сможете. Метод максимально эффективен при использовании спиннер-бейта (джиг-головка с вращающимся лепестком).
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: