Главное меню

Советы для удачной рыбалки весной. Как не остаться без улова?



Автор: Артем Подсекаев | 10.03.2020 25023



Наступила долгожданная весна, а это значит, что пора доставать поплавочные и донные снасти. А все потому, что рыба начинает просыпаться после зимней спячки и выходить наверх погреться в лучах весеннего солнца.

Рыбалка весной таит в себе свои особенности и секреты, которых стоит придерживаться, чтобы добиться максимального улова. Собрали для вас подборку из ТОП советов от экспертов и заядлых рыбаков.


Рыбалка весной: советы для удачной рыбалки
Рыбалка весной



1. Весной рыба выходит из своих ям, где она провела зимние месяцы. И в большинстве случаев она выходит именно к берегу, где есть хотя бы какое-то течение и живность, которая может стать пищей. Поэтому первый и главный совет - начинайте рыбачить вдоль берега у камышей, так как именно там рыба выходит питаться.

2. Вторым идеальным местом для весенней рыбалки является то, где впадает ручей. Он несет с поверхности земли все питательные вещества для рыбы: семена, червей и прочую живность. Поэтому вероятность успешной рыбалки в таких местах наиболее высокая. Если не получается у самого ручья, то обязательно за несколько метров от него будет концентрироваться рыба в поисках пищи.

3. Используйте длинный поводок. Многие опытные рыболовы используют как полметра, так и 1-2 метра. Чем длиннее поводок, тем плавнее и естественнее насадка опускается на дно. Она может быть как растительной, так и животной. Но смысл в том, что рыба уже ничего не будет брать со дна, а активно ухватится за все, что движется, а при слабом течении насадка будет опускаться в течение пары минут.

4. Пробуйте искать рыбу у поваленных деревьев или коряг, хорошими местами также считаются завороты реки или небольшие заливы.

5. Так как весной придется много передвигаться вдоль водоема в поисках рыбы, то необходимо подготовить специальную одежду, в которой не будет слишком холодно и жарко. Не носите с собой слишком много тяжелых инструментов. Идеальным и многофункциональным вариантом станет мультитул.

6. Во время весенней рыбалки всегда возите с собой пусть даже небольшой топор. Так как в любой момент может возникнуть преграда в виде упавшего дерева, что не даст подобраться поближе к местам скопления рыбы.

7. Для весеннего успешного улова идеальна манка. Для изготовления нужно насыпать манной крупы примерно половину чашки. Обязательно просушить чашку перед насыпанием крупы, после как следует перемешать, чтобы не допускать комочков.

Далее добавляем одну чайную ложку муки и размешиваем. Делается это для того, чтобы будущая манка лучше держалась, так как у самой манки плохая клейкость, а мука поможет ей идеально скрепиться. Завершающим этапом станет добавление небольшого количества воды, равномерно и тщательно размешивая в течение минуты.

8. На манку весной хорошо ловится вся белая рыба. Преимущество ее также заключаться в том, что в нее можно добавлять любые ароматизаторы - подсолнечное масло, ваниль и прочие ингредиенты для улучшения будущего результата.


Хитрости весенней рыбалки
Весенний карась


9. Весной никогда не забывайте про зимнюю удочку. Многие опытные рыболовы успешно ловили рыбу на нее даже в мае или июне. Применение ее вместе с мормышкой всегда дает отличный улов.

10. Всегда носите с собой несколько сухих полотенец, чтобы вытирать руки. Это избежит обморожения ранней весной.
 

Советы для рыбалки весной


ВАЖНО! Рыбалка в марте на течении заканчивается, как только со дна поднялась муть или увеличилась сила движения водяного потока.

ВАЖНО! Следите за показателями атмосферного давления. Если пошли перепады – щуку поймать не выйдет.

ВАЖНО! Перед нерестом изучите Правила рыбалки в вашем регионе, чтобы точно знать, где и когда можно рыбачить по закону.

ВАЖНО! С апреля можно подключать приманки из растительных компонентов. Начинать стоит с теста и кукурузы.

ВАЖНО! Нерест не имеет фиксированных дат, а только приблизительные. Чтобы его не пропустить весной обязательно заглядывайте в календарь рыболова.

Автор: Madhunter.ru. Яндекс Дзен



Смотрите также:

 

10 СОВЕТОВ для РЫБАЛКИ ВЕСНОЙ

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: