Главное меню

Сохранение рыбных запасов в Сямозере. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 07.03.2013 1714



Сохранение рыбных запасов в СямозереИнтерес к этой проблеме вызван тем, что рыба часто конечная и, главное, хозяйственно важная продукция водных экосистем. Существенно и то, что рыбы как бы интегрируют, суммируют массу всевозможных изменений, являющихся следствием антропогенного воздействия на водоемы.

Само время потребовало системного исследования тех процессов, которые резко меняют экологическую ситуацию в водоемах.

В последовательной смене биоценозов - сукцессиях - отдельные виды, популяции рыб могут менять, причем резко, свою численность и, следовательно, значимость в сообществе. Познать закономерности, управляющие динамикой численности того или иного вида, а потом уже и выйти на прогноз нельзя без оценки многолетних изменений численности других видов или популяций рыб, без исследования пищевых взаимоотношений, потока энергии в экосистеме.

Еще не так давно многие ихтиологи полагали, что каждый вид, популяция рыб вносит в общую «копилку» ихтиомассы свой вклад, причем достаточно точно известный. Например, во многих водоемах страны окунь дает 25 килограммов ихтиомассы на гектар, а плотва - в два раза больше.

Затем появились работы, доказывающие, что динамика ихтиомассы ряда видов, например, окуня, жестко связана с тем, много или же, наоборот, мало других «жильцов» в водоеме (в случае с окунем - это плотва).

Так, исследования показали, что во многих водоемах Европы, где живет плотва, нечего надеяться   на  большие   запасы  и,   следовательно, уловы окуня - его биомасса не будет превышать шести килограммов с гектара. А вот ежели плотвы нет, то тогда вполне реальна биомасса окуня в четыре с лишним раза выше.

Таким образом, существует определенная система жестких связей численности рыб определенного вида с трофностью водоема, с наличием конкурентов, хищников. Подъем численности, увеличение биомассы одного или нескольких видов неминуемо круто меняют судьбу других.

Понятно, что познание этих тонких связей в экосистеме дает человеку возможность сильно и точно воздействовать на состав и структуру популяций,  а  значит,   на  запасы  и  уловы  рыб...

Смотрите также:

Сохранение рыбных запасов в Сямозере. Ч.3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: