Главное меню

Снасти своими руками: есть ли смысл в флюокарбоне?



Автор: Артем Подсекаев | 05.07.2012 2111

 
Снасти своими руками: есть ли смысл в флюокарбоне?

 
После окончания периода нереста и нерестового запрета, огромное количество любителей активного лова хищника, выдвигаются на просторы водоемов в поисках зубастого хищника.

Используя огромное количество промышленных рыболовных снастей для ловли хищника, постоянно убеждаюсь, что лучше делать рыболовные снасти своими руками. Ведь я конкретно знаю, кого буду ловить и на каком водоеме. Использование приманок ведущих производителей не всегда по карману, да и их потеря очень бьет по ранимой душе.

При ловле хищника важны любые нюансы. Есть ли смысл использовать флюокарбоновые поводки? И что они дают? Складывается впечатление, что это очередной развод производителей. То, что их не видно в воде, совершенно неподтвержденный факт.

Все эти разговоры о коэффициенте преломлении света, не более чем маркетинговый ход. Возможно это и так, и коэффициент преломления близок к показателям воды. Но вода ведь тоже разная бывает, с разной прозрачностью.

Кроме этого, флюокарбон имеет меньшую разрывную нагрузку, чем качественная монолеска. Даже при прямых нагрузках, не говоря уже о потерях прочности на узлах.

То, что флюокарбон сложнее обрезается щукой, так это не больше, чем очередной миф. Щука перекусывает флюокарбон, так же, как и обычную леску.

Возможно, лески из этого материала и лучше выдерживают порезы ракушкой, но  меньшая прочность на разрыв, полностью нивелирует эти возможности флюокарбона.

Короче говоря - сплошные сомнения. И невольно возникает вопрос – а зачем платить больше, за сомнения? 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: