Главное меню

Снасти для ловли карпа



Автор: Артем Подсекаев | 14.03.2012 3789

 
Снасти для ловли карпа

 
Снасти для карпа должны быть, прежде всего надежными и достаточно прочными. Совершенно не ясно, какого веса карп может клюнуть. Но прочность и надежность карповых снастей – не самоцель.

Во-первых, карповые удилища испытывают огромные нагрузки при забросе тяжелых оснасток. Эти нагрузки гораздо меньше, чем нагрузки при вываживании рыбы.

Во-вторых, мощное удилище дает лучшую управляемость рыбой при вываживании. Особенно это актуально, если карпу есть куда уходить (трава, камыш, коряги). Развернуть серьезного соперника, заставить карпа отказаться от своих намерений хлипкими снастями, просто невозможно.

Что касается катушки, то это тот механизм, который не только не даст карпу порвать леску, но и предотвратит возможность слета удилища с подставки в воду. От катушки, уровня укладки ей лески, зависит дальность заброса, как впрочем, от качества удилища тоже.

Равномерность укладки лески исключит отстрел оснасток, даже без применения шок-лидера. Хотя, с такими нагрузками, которые возникают при забросе карповых оснасток, шок-лидер необходимая вещь.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: