Главное меню

Сколько рыбы можно везти с рыбалки в машине и нужно ли доказывать, сколько дней провел на водоеме



Автор: Артем Подсекаев | 29.02.2020 23195



Представьте ситуацию, возвращаетесь вы с рыбалки, а вас останавливает сотрудник ДПС и просит показать улов. На самом деле, нормальная практика, чтобы проверить, не везёте ли вы запрещённую к вылову рыбу, например - осетровых.

Но что делать, если инспектор говорит, что рыбы у вас как-то многовато и явно больше пары суточных норм. Дальше следуют вопросы, наподобие: - "А сколько дней рыбачил? Три? А рыбки то явно больше трёх суточных норм! А ещё копчёная и солёная есть? Так это же ещё и заготовка водных биоресурсов!"


Сколько рыбы можно везти с рыбалки в машине
Улов


Так вот, друзья, мой друг отправил соответствующий запрос в рыбнадзор и получил официальный ответ, которым поделился со мной, а я, в свою очередь, делюсь им с вами.

Читаем внимательно. Интересующие нас пункты выделил красным цветом. Выложил ответ в полной версии, простите за качество. Какое друг прислал!

 
Росрыболовство. Страница 1


Росрыболовство. Страница 2


Росрыболовство. Страница 3


Росрыболовство. Страница 4


И так, что же мы видим? Правилами рыболовства не установлены ни виды заготовки (соление, копчение, заморозка), ни количество дней, проведённых на водоёме, ни нормы перевозки!

Конечно, если вас проверяет рыбинспектор на водоёме и у вас в лодке или садке количество рыбы явно превышает суточную норму, то штраф вам гарантирован. Но если в садке, допустим, 10 кг воблы а остальное в засолке, сушке, заморозке, то получается, что закон вы не нарушаете.

Ну а любые попытки сотрудника ДПС придраться к количеству перевозимой рыбы, как мы видим из документа, являются незаконными.

Лично у меня таких проблем с ДПС никогда не возникало. Улов проверяли. Смотрели нет ли запрещённой рыбы, но не более. Но наслышан от коллег-рыболовов, что им приходилось сталкиваться с подобными неприятными ситуациями.

Так что теперь вы знаете, что ответить, если вас (не дай Бог) остановят на дороге и захотят, допустим, взвесить перевозимую вами рыбу. Ну а доказывать сотруднику ДПС, сколько дней пробыли на водоёме, вы и вовсе не обязаны.

Надеюсь, что информация была полезной. 

Автор: О рыбалке и не только! Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Новые рыболовные правила. Как не остаться "без штанов" после рыбалки

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: