Главное меню

Северная Америка-Россия: рыболовные диалоги. Ч. 3



Автор: Артем Подсекаев | 23.04.2012 1514



Экономическое значение любительского рыболовства в районе Великих озер оценивается   приблизительно   в   4   миллиарда долларов в год. Стоимость же всех программ по контролю за состоянием рыбных ресурсов составляет 60 миллионов долларов в год.

Докладчик подчеркнул, что для обеспечения финансовой стабильности всех программ необходимо постоянно пропагандировать значение любительского рыболовства.

Ихтиолог Министерства природных ресурсов штата Висконсин П. Пажак рассказал об использовании моделирования в управлении любительским рыболовством. Одну из моделей он строил с учетом более 60 различных переменных факторов!

П. Пажак считает необходимым пропагандировать лучшие способы и формы природопользования. Он закончил свой доклад популярным в США призывом: "Мы должны изменить не землю, а свое отношение к ней".

О канадских федеральных программах развития любительского рыболовства сделал сообщение директор отдела рекреационного рыболовства Министерства рыболовства и океанов Канады Л. Домини. Любопытно, что, например, программа "Атлантический лосось" основана на принципе "потребитель платит".

Реализация этого принципа предполагает следующие меры: использование доходов от продажи уловов лососевых рыб; повышение цены за право промышленного вылова; продажа меток для мечения лосося; взимание платы с организаций, которые не относятся к категории потребителей, но получают дополнительные выгоды от лосося (например, туристические ассоциации).

Большой интерес представляют выводы, которые сделал президент Института любительского рыболовства Г. Радонский. Он показал,  что  в  ряде  случаев   (в  частности и на Великих озерах) предпочтение в хозяйственной деятельности должно отдаваться именно любительскому рыболовству, которое оказывается в 30—80 раз экономически выгоднее, чем промышленное.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: