Главное меню

Северная Америка-Россия: рыболовные диалоги. Ч. 12



Автор: Артем Подсекаев | 20.04.2012 1396



Если объективно сравнить отношение к любительскому рыболовству в США, Канаде и России, то достаточно сказать, что национальная перепись рыболовов-любителей в США проводится с 1955 года, в Канаде - с 1975 года, а в России такой вопрос даже не стоит.

В то же время очевидно, что это проблема общегосударственная, она не может быть решена ни Минрыбхозом, ни обществами охотников и рыболовов. Отдых миллионов трудящихся - дело государственное и решаться оно должно на государственном уровне.

Нам представляется, что первым большим шагом на пути к качественно новому этапу развития любительского рыболовства в нашей стране может, явиться создание - собственной национальной политики. Это позволило бы опираться на то, что объединяет различные организации и общества, и устранить то, что их разъединяет.

К слову: на титульном листе Национальной политики США стоят десятки подписей различных государственных, общественных, частных организаций. Думается, если бы этот документ был выполнен в виде программы с конкретными цифрами и исполнителями, то навряд ли он появился бы на свет.

Нам нужен хороший объединяющий документ, с изложением философии и принципов развития отечественного любительского рыболовства. Необходимо, чтобы в качестве базовой организации выступило одно из подразделений Кабинета Министров России (возможно, Госкомприрода?)

Такая акция не потребует значительных материальных затрат, но позволит перевести ситуацию с любительским рыболовством в принципиально иную плоскость. И, может быть, тогда мы сможем провести перепись рыболовов-любителей в России.

Опыт США и Канады убеждает: до тех пор, пока развитие любительского рыболовства не будет восприниматься как важное государственное дело, наше любительское рыболовство, при всех своих исключительных потенциальных возможностях, будет оставаться в том же незавидном положении, в каком пребывает сейчас.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: