Главное меню

Секреты успеха: Ловля карпа на фидер



Автор: Артем Подсекаев | 19.06.2011 23489

КарпКарп – рыба очень сильная, а крупный карп – это могучий боец, победить которого без надежной снасти невозможно. В последние годы все большую популярность приобретает ловля карпа на фидер. И это объяснимо, даже имея большое количество прикормки, трудно приманить карпа к берегу, чтобы успешно ловить на поплавочную удочку.

У рыбы в каждом пруду есть излюбленные "столовые” места (например, невидимые подводные отмели), которые зачастую находятся вдали от берега и рыба там кормится. Определить местонахождение таких мест на многих водоемах бывает несложно.

Рано утром карп, перед тем как начинает "завтракать”, по-видимому, очищает тело от паразитов, выпрыгивая из воды свечкой и, как полено, шлепается обратно в родную стихию. Вот тут и необходим фидер, с помощью которого рыбу и ловить, и прикармливать можно одновременно.


При ловле в разных водоемах, с учетом их особенностей, используются снасти разных настроев. Выбор удилища определен тем, на какой дистанции вы собрались ловить рыбу и типом водоема. На тихой воде для ловли карпа можно использовать удилища среднего класса Medium Feeder, при длине 3,3 – 3,9 метра. Кормушки при этом применяют весом 100 – 120 граммов. Такая снасть обеспечивает достаточно большую дальность заброса и относительно надежна, хотя при ловле крупного карпа можно применять более мощные удилища типа Heavy Feeder под кормушки весом до 150 граммов.


 
Ловля карпа на фидер Ловля карпа на фидер



Очень важную роль при ловле играет вершинка фидерного удилища, так называемый регистратор поклевок - квивертип. Полезно иметь удилище, оснащенное тремя или четырьмя вершинками разной жесткости, это позволяет быстро приспособиться к условиям ловли на данном водоеме.
 
Выбор фидерной катушки – дело сугубо индивидуальное, зависит от навыков рыболова и состояния его кошелька. Очень хороши мультипликаторы, но они дороги, и рыболовы попроще пользуются обычными безынерционными катушками. Главное в этом случае при покупке обращать внимание на чистоту обработки клипсы на шпуле. У дешевых катушек края клипсы бывают острые и повреждают леску при зажиме. Многие деревенские рыболовы, освоившие фидер, ловят, используя обычные инерционные катушки, снасть при этом получается потяжелее и погрубее, но зато надежна.


 
Ловля карпа на фидер Ловля карпа на фидер


 
Оснастка фидера может быть различной. Широко используется так называемый патерностер, это когда петля, сделанная на конце лески, разрезается ближе к узлу и на короткий отрезок, с помощью вертлюжка, крепится кормушка, а на длинный – крючок. Применяют оснастки типа симметричная и не симметричная петля, когда кормушка устанавливается в неразрезанной петле на конце основной лески. А "вертолет”, например, это когда грузило-кормушка на конце лески, а поводок с крючком выше крепится к основной леске при помощи нескольких вертлюжков.

 
Фидерные оснастки
 
 


Петля Гарднера


Ассиметричная петля



При оснащении фидерной снасти используют различные противозакручиватели и "коромысла” для крепления крючков на коротких поводках, с целью не допустить их перехлеста. Прикормка должна готовиться таким образом, чтобы она не вылетала из кормушки при ударе о воду, а рассыпалась только, когда кормушка опускается на дно.
 

Практическое руководство
 



Насадки при ловле карпа в каждом водоеме могут быть разные. Проверить, что любит карп можно только опытным путем, или получив совет местного рыболова. Где-то он охотно берет хлебную корку, где-то кусочек жмыха, где-то пучок мелких червей…

Автор: Артем Подсекаев
avatar
1 karpyatnik • 08:56, 20.06.2011
Артем ты как всегда на высоте. ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!! Все сжато и конкретно.
avatar
2 alex2009 • 09:08, 20.06.2011
В последнее время только и ловлю карпа на фидер. Удилище выбираю в зависимости от водоема. Если необходимо забрасывать дальше, ставлю кормушки 100-150 гр. На платных прудах предпочитаю в качестве оснастки ПЕТЛЮ ГАРДНЕРА. Использовать оснастку с противозакручивателем не советую, мне кажется карп ее просто пугается. На реках с течением использую АССИМЕТРИЧНУЮ ПЕТЛЮ. Хорошая и очень чувствительная снасть. Рекомендую.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: