Главное меню

Самые эффективные оснастки, с которыми трудно остаться без улова



Автор: Артем Подсекаев | 21.02.2020 4397



Многие рыболовы на протяжении своей практики используют только монолитные монтажи, такие как джиг-головка, или шарнирные, в конструкцию которых входит разборное грузило и крючок с широким ухом.

При высокой активности хищника этого хватает, чтобы полностью удовлетворить рыболовный азарт, но что делать, когда подводные обитатели полностью отказываются от приманок?

Любительское рыболовство не запрещает использование хитрых монтажей, поэтому каждый любитель отдыха у водоема может сполна поэкспериментировать с оснасткой.


Самые эффективные оснастки, с которыми трудно остаться без улова
Зубастая красавица


Суть подобной снасти состоит в том, чтобы приманка двигалась как можно медленнее и естественнее. Некоторые монтажи рассчитаны на ловлю в проточных водоемах, другие – показали себя в стоячей акватории.
 

Отводной поводок


Классическая разнесенная оснастка – это отводной поводок. Привязать его можно прямо на водоеме, что делает монтаж незаменимым помощником в поиске окуня, судака и даже щуки. 


Отводной поводок
Отводной поводок


Особенности данного типа монтажа:
 
  1. Длина поводка должна превышать расстояние между вертлюгом и грузилом, благодаря чему приманка и свинец не будут путаться между собой.
  2. Поводок должен быть тоньше основной лески. Эта особенность при обрыве позволяет менять только приманку, а не всю оснастку. За счет тонкого диаметра поводка разрыв всегда происходит между силиконом и вертлюгом.
  3. Использование вертлюжка. Многие рыболовы пользуются скрепляющим узлом или петлей, но наличие в оснастке металлического элемента повышает ее надежность.
  4. Форма и вес грузила. Как правило, для монтажа подбирают каплеобразный свинец с впаянным вертлюгом. Его вес не влияет на количество поклевок, однако позволяет более точно управлять насадкой.

Крепящим элементом служит либо один тройной, либо несколько одинарных вертлюжков. Также отводной поводок делят на скользящий и фиксированный тип. В первом случае поводок с грузилом свободно двигается по шнуру, что дает свои преимущества при ловле пассивной рыбы.
 

Каролинская и техасская оснастка


Два монтажа похожи между собой, однако имеют кардинальное отличие. 

Техасская оснастка – это идеальный вариант для рыбалки в густой траве. Ее используют на заросших участках реки, озерах, травянистых поливах водохранилищ.


Техасская оснастка
Техасская оснастка


В качестве крючка в большинстве случаев применяют офсет. При движении приманки грузило и силикон находятся вместе, что повышает проходимость. В техасской оснастке используется груз вытянутой формы. Он прочищает путь насадке, а на паузах – падет ко дну. Монтаж сделать довольно просто. Для этого на флюр заводят скользящий свинец-пулю, после чего напрямую вяжут крючок. Между ухом крючка и грузилом может находиться бусина, предотвращающая разбивание узла. Данный монтаж используется для ужения щуки в теплое время года.

Каролинская оснастка – это, прежде всего, надежный спутник осенних выездов на реку. Удаленность скользящего грузила от насадки позволяет проводить приманку медленно, практически на одном месте.


Каролинская оснастка
Каролинская оснастка


Каролинская оснастка показала прекрасные результаты по зимнему окуню, когда рыба пассивна и требует ухищрений со стороны спиннингиста. Благодаря тому, что грузило находится на дистанции от приманки, рыболов имеет возможность использовать самые миниатюрные модели на течении или глубине до 4 метров. Каролинка дает возможность исследовать как ближний, так и дальний горизонт акватории. Для ее монтажа понадобятся те же элементы, что для техасской оснастки. Грузило скользит по основному шнуру, упираясь в бусину, которую держит вертлюжок. Металлический элемент выступает связующим звеном между шнуром и поводком. Длина поводочного материала колеблется в пределах 20-40 сантиметров. При высокой активности рыбы расстояние между грузилом и приманкой уменьшают.
 

Джиг-риг


Главное отличие данного вида монтажа от предыдущих вариантов – это шарнирная структура. Джиг-риг представляет собой оснастку, которая может быть использована на ракушечном или каменистом дне с многочисленными зацепами. Многие рыболовы допускают грубейшую ошибку, применяя круглое или грушеобразное грузило. Суть джиг-рига состоит в том, чтобы свинец отстукивал по дну, приподнимая насадку выше.


Джиг-риг
Джиг-риг


Специализированные грузы имеют банановидную форму с утолщением в нижней части. Джиг-риг – это лучший монтаж для проводки волочением, его используют для ловли практически любого придонного хищника. Нередко оснастку применяют на морской рыбалке с берега.

Для монтажа понадобится несколько элементов:
 
  • вытянутое грузило с мелким вертлюгом;
  • офсетный или открытый крючок;
  • карабин «американка» или другая застежка похожего типа;
  • мягкая силиконовая насадка.

Первым делом на застежку заводится крючок, а только потом грузило. В случае расстегивания карабина теряется груз, а рыба остается на крючке. Более современным аналогом данной оснастки считается Токио-риг. В конструкции монтажа используют свинец с длинной металлической ножкой, вплоть до 10 сантиметров. Она обеспечивает легкое прохождение препятствий, расположенных на дне.
 

Дроп-шот


Простой в использовании монтаж, который также нередко советуют начинающим спиннингистам. Его отличительные черты касаются применяемого крючка. Вместо классической модели с длинным цевьем берут закругленный крючок, которым приманка прокалывается в передней части.


Дроп-шот
Дроп-шот


Главный принцип дроп-шота в жестко закрепленной на поводке насадке. Благодаря проколу в передней части туловища, насадка активно играет в придонном слое. Лучшая проводка – скачкообразные движения по дну.

Автор: Рыбалке.нет Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

5 лучших монтажей для джига

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: