Главное меню

Самодельная снасть не подвела. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 12.04.2012 1758

 
Самодельная снасть не подвела

 
Моя первая рыбалка на Сахтыше так окрылила меня, что я в следующий выходной снова поехал на озеро. Без труда нашел свои лунки: тростинки были воткнуты в снег рядом с ними.

На водоеме - ни души. На этот раз я решил расширить район ловли. Пробил пешней три лунки: одну ближе к берегу, вторую посередине, третью ближе к противоположному берегу. Глубина везде около пяти метров. Проделав обычную процедуру, стал ловить.

Время шло, но поклевок не было. С какой-то тайной надеждой я ждал, когда стрелка часов приблизится к 13. И вот, о чудо! Ровно в 13 часов в лунке у противоположного берега - характерная поклевка подлещика. Я обрадовался: начало есть. И что интересно: опять поймал на свою "каракатицу". Прошло   несколько минут, снова - поклевка, но подлещик ткнулся головой в нижнюю кромку льда и сошел.

Чтобы не терять времени даром, я сосредоточился на "уловистой" лунке. Спустя несколько минут - опять поклевка, и второй подлещик граммов на 500 составил компанию первому.

Ловля радовала меня. Я даже стал комбинировать технику: на мормышку насаживал только одного мотыля и играл ею или у самого дна, или медленно, с покачиванием, поднимал вверх. При очередном подъеме мормышки на 30—40 сантиметров кивок без резкого рывка медленно согнуло.

Тут же подсекаю и чувствую, что на крючке повисло что-то тяжелое. Катушки у меня нет, поэтому леску перехватываю руками. Однако она не поддается. Больше того - удочку потянуло вниз, и я, боясь, что снасть не выдержит, послушно опускаю ее. Вот уже кончик удочки в воде, еще ниже...

Но рыба вдруг остановилась. Медленно, очень медленно стал поднимать удочку. Выбрав несколько метров лески, я увидел белесое пятно. И в этот миг с таким трудом отвоеванная леска стремительно уходит вниз! Я не растерялся: опустился на колени и руками стал притормаживать леску у самой воды. Леска тонко пищала от чрезмерного напряжения.

Да что же это за рыба попалась. Не я ее тащу, а она - меня! В конце концов мне удалось вытянуть на лед увесистого леща - килограмма на полтора. Победа досталась мне нелегко.

Немного погодя я успокоился и с благодарностью подумал о снасти: клинская леска диаметром 0,12 миллиметра не подвела!
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: