Главное меню

Рыбы Днепра: судак и берш



Автор: Артем Подсекаев | 20.03.2012 5076

 
Рыбы Днепра: судак и берш

 
Судак в отличие от окуня держится подальше от берегов и растительности — на открытых плесах. Это и местная, и полупроходная рыба. Темп роста судака зависит главным образом от чистоты воды и обилия пищи, а численность — от условий размножения.

Сейчас в Днепре судака гораздо больше, чем во времена Л. П. Сабанеева. Например, улов его в Каховском море возрос с 6,3 до 15,1 тыс. ц в год. Казалось бы, образование каскада водохранилищ положительно сказалось на росте численности судака, и сейчас его должно было бы быть больше.

Но в последние годы, к сожалению, условия его жизни и размножения ухудшились. Причина опять та же: сбросы промышленных и бытовых отходов, которые еще недавно были мало контролируемы.

Размножается судак в Днепре и образованных водохранилищах весной — обычно в начале весны, при температуре воды 11 градусов и выше. Икру откладывает на глубинах, до 2—5 м, на подводных корнях деревьев, упавших в воду ветвях и корягах, затопленных водой кустов и в последнее время — на созданных искусственных нерестилищах — «полях» и «гнездах».

Судак—типичный хищник. Питается мелкой рыбой, обитающей на открытых участках водоема. Основная его пища в водохранилищах — бычки и тюлька. В еде он не особенно переборчив: при случае не упустит и своего младшего сородича.

Очень похож на судака его ближайший родственник — берш, отличающийся лишь тем, что рыло у него более короткое и тупое, на челюстях нет клыков, а жаберная крышка покрыта чешуей. В Днепре и водохранилищах он встречается не часто, и промысловое значение его невелико.

По данным Л. П. Сабанеева, в Днепре берш, или секрет, как его называют местные рыболовы, поднимался вверх до Кременчуга. Позже встречался только в Днепровско-Бугском лимане. А через несколько лет после перекрытия Днепра плотиной Каховской ГЭС он появился в Каховском водохранилище. Выше берша нет.

Биология этой рыбы изучена еще недостаточно. Известны места его размножения на верхнем участке Каховского водохранилища — в заливе Янчекрак и на среднем участке, в Водянских кучугурах. Нерестится берш в апреле. По темпу роста значительно уступает судаку. Вес отдельных экземпляров, пойманных в Каховском водохранилище, не превышал 2-2.5 кг. Питается мелкой рыбой и моллюсками.

Еще один представитель окуневых - носарь до зарегулирования был широко распространен по всему Днепру. Промысловое значение его невелико, но у рыбаков он завоевал добрую славу благодаря активному клеву. Уха из носаря отменная и не уступает по вкусу стерляжьей. Эта красивая некрупная рыбка (весом 200—300 г) нерестится в Днепре в начале весны. Питается червями, моллюсками и личинками насекомых.
После образования на Днепре каскада водохранилищ численность носаря сильно сократилась. Он сохранился только на верхних русловых участках, вблизи плотин, где есть проточность и чистое песчаное ложе.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: