Главное меню

Рыболовные угодья Коробовская, Бубново, Тубельцы



Автор: Артем Подсекаев | 18.03.2012 4078



Прохоровка. В 2 км от пристани находится село. Здесь великолепные места для отдыха и рыбалки. Село знаменито домом, принадлежавшим известному ученому-фольклористу, первому ректору Киевского университета М. А. Максимовичу (1804—1873 гг.). Гостями Максимовича были  Т.  Г.  Шевченко,  II.  В.   Гоголь.  Именно здесь  Гоголь написал строки, известные каждому: «Чуден Днепр при тихой погоде...»

Есть рыболовно-спортивная база на 20 лодок, принадлежащая Каневскому райсовету  УООР.

Межирич. В этом селе археологи открыли стоянку древнего палеолита. В числе находок было жилище первобытного человека, построенное из костей мамонта (хранится в Музее археологии АН УССР).

В верховьях Кременчугского моря есть несколько рыболовных баз. В этих местах рыболовы ловят солидных щук, жерехов, сазанов, судаков, лещей и язей по 3—4 кг весом. Чтобы поточнее узнать, где можно подцепить такую рыбину на спортивную снасть, стоит побывать на "Коробовской" базе, что стала центральной усадьбой охотничье-рыболовного хозяйства Черкасского областного совета УООР.

Добраться сюда несложно; сойдите с теплохода на пристани Секирно и переправьтесь на восточный берег моря попутной моторной лодкой или речным такси. Водой из Черкасс сюда прибывают до пристани Васютинцы маршрутными катерами. По суше из Киева — асфальтовой дорогой до Золотоноши, а оттуда через Ольхи, Коробовку, лесом, вдоль берега — к птицефабрике (расстояние от Киева — 190 км). Если вы собираетесь выезжать из Москвы, а ваш автомобиль неисправен, не беда, прокат автомобилей всегда к вашим услугам. Оформление автомобиля происходит быстро и по хорошим условиям .

База хорошо оборудована: два дома, 100 гребных лодок. Летом работает выездной буфет. Чем примечательны угодья, как проследовать к ним - обо всем этом вам подробно расскажет карта-схема, имеющаяся  на базе.

"Бубново" и «Тубельцы" — базы Всеармейского военного охотничьего общества ККВО. Они работают круглый год. На первую базу едут по асфальтовой дороге через Переяслав-Хмельницкий, на вторую — через Канев. Базы предоставляют ночлег и гребные лодки.

Мошны. Село расположено в устье очень красивой и когда-то многоводной реки Ольшанка, принявшей в 1823 г. на свою воду первый днепровский пароход «Пчелка», построенный крепостными графа Воронцова. Для рыболовов здесь раздолье: Ольшанка богата судаком.

Секирно. В селе есть несколько туристских баз. Пути подъезда отличные: вдоль берега проложен асфальт, ходят местные автобусы.

Свидовок. Для туристов это село интересно своими промыслами.

Черкассы. Город-порт на берегу Кременчугского моря, центр Черкасской области. Создан в 1396 г. как пост, защищавший украинские земли от врагов. Ныне крупный индустриальный и культурный центр. Славится местами отдыха, спортивной охоты и рыбалки.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: