Главное меню

Рыболовные байки: За полярным кругом. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 15.03.2013 1702



ПалияДойдя до места, где берег переходил из пологого в обрывистый, я забрался на плоский большой камень. Увидев под собой черноту воды, решил: «Попробую ловить на длинный спуск, тут, видимо, глубоко».

Размотал весь запас лесы, передвинул пробку метра на три от крючка и, положив удилище на камень, придавил его другим камнем.

Потом не спеша закурил и взглянул на воду. «А где же поплавок?» Пошарив глазами по мелким волнам, я нигде не увидел его. С замиранием сердца выдернул я свой шест из-под камня и тут же понял: «Поймал!»

Что-то грузное ощущалось там - внизу, в ладонь отдавались сильные толчки, потяжки, и я растерялся: стоял на камне, держал обеими руками «удилище», не вытаскивая рыбу. Надо же было что-то делать.

Взяла? - услышал я возглас. Неподалеку стоял Василий Иванович. Не давай слабины, слезай с камня и подходи сюда - ближе к пологому месту... И не дергай, не дергай только, - переживал Василий Иванович. Потом он не выдержал, положил свое удилище и подбежал ко мне: Отходи, отходи понемногу, не торопись. Она хорошо сидит, - по всему видно. Так... Так...

И вот рыба уже у кромки берега. Тащи, смелее! Из воды показалась рыбья голова, затем туловище, Василий Иванович цепко схватил рыбу под жабры и, быстрыми шагами подойдя ко мне, передал: Вот она, красавица, держи.

У меня в руках оказалось что-то необыкновенное: толстоспинная, почти полуметровая рыба поражала своей изумительной окраской. Густая зелень спины как-то незаметно и нежно переходила в ярко-оранжевый цвет на животе. Спинной, жаберные, жировой и широченный хвостовой плавники были красными с ровной, молочно-белой окантовкой по краям.

Палия, - сказал Василий Иванович, тоже любуясь рыбиной, - чудо природы! Дрожащими руками я вытаскивал крючок из горла рыбы. Хорошо заглотала, - сказал Василий Иванович, - ты тоже считал до десяти?

Нет, я и не видел поклевки, переобувался. Сама засеклась. Ну вот. Теперь будешь рыболовом! Ощущение особое, неповторимое, - ответил я, а сам все глядел на палию и не мог наглядеться. — Вот удивятся дома, когда увидят эту живую радугу. Еще больше удивятся, когда ее попробуют, - засмеялся Василий Иванович.


Смотрите также:

Рыболовные байки: За полярным кругом. Ч.5
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: