Главное меню

Рыболовные байки: у светлой воды. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 14.03.2013 1592



Бежит веселая речка... Нет, это просто удивительно, как много она может принести человеку огорчений! По-прежнему на каждые четыре или пять плотвиц, вынутых рядом расторопным Владимиром, у новичка с грехом пополам приходится всего одна.

В половине одиннадцатого за речкой появляется женщина. Она плавно, выразительно взмахивает рукой, уверенная, что муж смотрит на нее... В это время Владимир доводит очередную проводку до конца и снова вынимает «севшую» на выходе новую плотвицу.

Он опускает ее в садок и, прислонив удилище к кусту, сообщает соседям: Пойду на часок... Позавтракаю. Разрешите половить вашей удочкой? - набравшись смелости, говорит новичок, и сердце его сжимается: «Конечно, откажет».

Прошу! - с едва уловимой дружеской иронией отвечает Владимир, - он давно уже понял настроение соседа. И, уходя по топкому берегу с садком (тяжесть которого так приятно ощущать в руке), он уже издали кричит новичку: Мотылей почаще меняйте, не жалейте их!

Новичок кладет на кусты свое неудачливое удилище и берет чужое колдовское. Он несколько раз легонько взмахивает им, чтобы дать руке привыкнуть к нему. Действительно, какое наслаждение испытываешь от ловкой, легкой,  уловистой  снасти!

Надев свежих мотылей, новичок делает заброс. Послушная снасть словно опережает его приказания: крючок и поплавок, легко пролетев по воздуху, ложатся на воду точно в то место, куда он хотел. И через секунду-полторы поплавок, встав вертикально, сигнализирует, что крючок с мотылем уже опустились ко дну.

Течение несет наживку на чутко натянувшейся леске. Острый белый кончик поплавка начинает свой быстрый бег... и неожиданно (всегда неожиданно, хотя только и ждешь этого мгновения!) юркает вниз. Рыболов не упускает этой секунды, его рука делает движение, которое мгновенна передается удилищем и леской затаившемуся на ее конце  крючку с приманкой.

Рыболов плавно поднимает удилище и ловит трепыхающуюся плотвицу. Он снимает ее с крючка, внимательно осматривает снасть и снова легко делает заброс. И тотчас, будто по заказу, ловится вторая «грязнушка». Успех заключается в точном строе снасти: тщательно выбранный «конус» бамбука, ровный без отклонений и прогибов. Очень тонкий, прямой и прочный кончик.

На леске, вместо одной дробинки, висят три: одна чуть побольше - довольно высоко, вторая поменьше - ниже, а совсем маленькая - в девяти-десяти сантиметрах от округлого, верткого крючочка. Три дробинки управляют резвостью и точностью погружения лески. Упругий кончик удилища помогает проворно, вовремя подсечь. Рассчитанный по руке, вес бамбукового хлыста, вместе с дробинками и чутким поплавком, как бы представляют гармоничное продолжение самой руки, отзывающееся на любые желания рыболова... Вот что значит точный расчет веса, формы и гибкости снасти!..

Новичок удит с вдохновением, искусно отрегулированная удочка доставляет ему наслаждение. Ему кажется, что Векса покоряется ему, выдавая из своих тайников одну за другой серебристую живую дань. Он с гордостью поглядывает вокруг: как будто громче поют птицы, веселей сияет солнце, приятными, милыми людьми  выглядят соседи...

Множество рыболовов взмахивает удилищами по берегам речки, у заводи, в лодках. Их движения становятся не только свободнее, но и моложе. Они удят энергично, удят с   упоением и славят весну...


Рыболовные байки: у светлой воды. Ч.1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: