Главное меню

Рыболовные байки: Рыбалка на Южном Урале. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 26.03.2013 1877

Рыбалка на Южном УралеС наступлением вечера комаров стало больше. Их как будто кто лопатой подбрасывал. Ух, шпиёны. Вот, ужо, я вас дымком попотчую, — добродушно ухмылялся дед, выпуская густые клубы дыма. Вдруг он слегка дернул удилище, не спеша вытащил и снял с крючка небольшую плотвичку.

Клев начался. Савельич не успевал забрасывать. У меня тоже дела шли неплохо. Минут через тридцать дед положил удочку. Будет, пожалуй. Половина дела сделана, завтра с рыбой будем. Он оттолкнул от берега лодку, взялся за весла.

Закат поблекнул. Сумерки быстро сгущались. Вода стала темной. Странный звук привлек мое внимание. Недалеко от нас с берега в воду шел лось. Савельич перестал грести. Затаив ды: хание, мы смотрели на лесного великана.

Смело погрузившись в воду по самую шею, лось мотал головой, кружился на одном месте, довольно фыркал. В воде пробыл он минут десять. Когда, наконец, лось повернул к берегу и начал выходить из воды, дед негромко крикнул. Лось остановился, на секунду величественно застыл, потом неторопливо вышел на берег, отряхнулся и лишь тогда скрылся в лесу.

Видишь как: не трогает зверя человек, он и не боится. Понимает! — весь светясь радостью, тихо проговорил Савельич.

Скоро лодка снова остановилась. Здесь, недалеко друг от друга, стояло несколько воткнутых в дно тонких шестиков. Дед вытащил один. На конце его была метровая леска с крупным крючком. Ловко насадив на него плотвичку, Савельич снова воткнул шестик и поехал к следующей донке.

Ишь ты, — оживился вдруг он, — да тут нас, никак, гость ожидает! Благодушно ворча, он снял с крючка крупного налима и водворил его в объемистую кожаную сумку. Неторопливо и аккуратно Савельич проверил одну за другой все донки. В сумке его трепыхалось уже два хороших налима.

Знатную уху заварим! — воскликнул он, причаливая к берегу. Стало свежо. Всходила луна. Дед уверенно шел по густой и высокой траве. Я — следом за ним. Ночевать на даче будем, — на ходу сообщил он. «Дача» Савельича — это шалаш, две рогульки у выгоревшего костра, стол — старый пень да два чурбака, заменяющие стулья. Здесь же всегда лежит заранее приготовленная охапка нарубленного сушняка.


Рыболовные байки: Рыбалка на Южном Урале. Ч.4
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: