Главное меню

Рыбалка в августе - щука-травянка и вездесущий окунь



Автор: Артем Подсекаев | 14.08.2012 2069



С приближением осени становятся все более актуальными охота и рыбалка, эти излюбленные способы проведения мужского досуга. Если вы отдали предпочтение рыбной ловле, то в августе, как правило, вы можете рассчитывать на хороший клев.

Даже для новичков щука-травянка и вездесущий окунь - наиболее легкая добыча при правильном подходе к рыбалке.

Прежде всего, у вас должна быть надежная информация о водоеме. Получив необходимые рекомендации, обязательно постарайтесь узнать, как и чем ловили рыболовы. В первую очередь это касается мест расположения рыбы. Самый простой способ обнаружения мест клева – по принципу противоположности.

Например, если водоем мелкий и широкий, то ищите узкое место с большей глубиной. На чистом водоеме это, как правило, заросшие участки, на тихом – перекаты. К тому же любой рыбак знает правило – где малек, там и хищник. Также привлекательны для ловли различные устья рек, ручьев. Достаточно просто понаблюдать за гладью водоема. В августе у окуня начинается период жора, когда по всей поверхности воды появляются так называемые «котлы». Вода в них буквально бурлит. Стаи окуня набивают себе брюхо до такой степени и с такой жадностью, что в момент охоты хватают любую наживку. И если у вас в это время не возникнет желания взять количеством, то применение более крупных приманок принесет достойные трофеи.

Предлагаемое в продаже изобилие приманок, позволит подобрать нужную. Если вы начинающий спиннингист, у вас должны быть основными приманками вращающиеся и колеблющиеся блесны мелких и средних размеров. Хорошие крючки также обязательны. При проводке приманки должны выдавать стабильную игру, без сбоев и резких скачков из стороны в сторону. Помимо этого нужно иметь набор силиконовых твистеров и виброхвостов (рипперов), с различными по весу джигами. Чем мягче силикон, тем лучше.

Для ловли в заросших водоемах лучше использовать спиннер-бейты или офсетные крючки. Твистер на них надевается не полностью, а за край тельца.

Основное правило здесь – это соразмерность крючков пасти рыбы. Нередко у рыболовов бывают с этим проблемы. Попытки поймать на крупную приманку достойную рыбу почти ни к чему не приводят. На мелкую же, наоборот, вы можете поймать все, что водится в данном водоеме.

Еще одна весьма важная деталь это поводок. Желательно, чтобы он был как можно менее заметным. Поводки должны быть фирменными – вольфрамовыми, с хорошим карабином и застежкой, но могут быть и самодельными, из поводочных материалов, нихрома или гитарных струн.

Чтобы ваша рыбалка удалась, всегда обращайте внимание на маркировку веса и глубины погружения на упаковке любой фирменной приманки.

Из крупных приманок наиболее успешны в применении воблеры. По своим характеристикам они бывают плавающие, тонущие, ныряющие и суспендеры. Последние обычно слабо погружаются, а затем идут на той глубине, которую вы им зададите. Применять их нужно в соответствии с условиями ловли.

 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: