Главное меню

Рыбалка после паводка и перед восходом солнца



Автор: Артем Подсекаев | 22.03.2012 2599

 
Рыбалка после паводка и перед восходом солнца

 
Летом, если хотите наловить тяжеловесных горбатых окуней, встаньте пораньше, до солнышка.

Кормится летом он недолго. Чем жарче и тише будет день, - кратковременнее жировка. Минут двадцать, от силы полчаса. Но в эти короткие минуты до восхода как он торопится набить ненасытное брюхо!

Ловить можно на любую снасть — удочкой, наживляя крючок червяком, мотылем, кусочком рыбы, мальком; спиннингом на воблеры, на маленькую вертящуюся блесну с тройником, опушенным красной шерстинкой... Потом окунь уйдет, забьется под коряги, откуда никакими наживками его уже не выманишь.

Верный признак окуневой жировки — белокрылые чайки, с криком кружащиеся над самой водой. Они подбирают мелкую рыбешку, которую окуни выгоняют наверх, подкалывая ее своими колючками.

Как хотите, а лучшая ловля на удочку — весной. Отшумел паводок, рыба устремилась в притихшие речки и ручьи. Здесь, на течении, и надо ловить ее в "проводку" — легкой удочкой с тонкой леской, небольшим крючком и маленьким, но "грузоподъемным" поплавком.

Найдите местечко с ровным течением, глубиной метра в полтора. Забросьте наживленного на крючок навозника выше по течению так, чтобы он плыл у самого дна. Поплавок, чуть пританцовывая, двинется вниз по течению. Вот он поравнялся с вами, миновал, удаляется. Пора перезакинуть удочку, но поплавок... вдруг исчез. Подсекайте немедленно! Чувствуете упругие толчки зацепившейся за крючок рыбы? Вот она ходит в глубине воды!

Особенно успешной эта ловля бывает в пору, когда нежно и пьяно запахнет молодой березовый лист. Всякая ловится тогда рыба: плотва,  язь,  голавлик,    густера,  чехонь,  лещ, пескарь, окунь, ерш. И щучонка иной раз схватит червяка, и карась, и линь. Жадно клюет весной рыба, наверстывает упущенное за зиму.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: