Главное меню

Рыбалка - не средство пропитания



Автор: Артем Подсекаев | 23.04.2012 2086

 


 
Рыбалка - не средство пропитания

 
Сейчас уже невозможно точно сказать, когда человек впервые поймал рыбу, чтобы ее съесть. Одно известно совершенно точно — это было в незапамятные времена. Во всяком случае, первыми учениками Иисуса были именно рыбаки, а было это более двух тысяч лет назад.

Люди во все времена добывали рыбу для собственного пропитания, а во времена, о которых свидетельствуют Евангелия, рыболовство приняло уже промышленные масштабы.
 
С тех пор рыбу из морей вылавливают многими тысячами тонн, перерабатывают, а мы легко можем купить ее в рыбных отделах продуктовых супермаркетов.
 
На этом фоне довольно трудно представить себе, что отец и его сын-подросток приезжают на собственном автомобиле с удочками на берег реки или озера только для того, чтобы добыть себе пропитание. Тогда - зачем?

А теперь давайте совсем немного помечтаем. Утро. Чуть слышно журчит сонная речушка, иногда доносится всплеск рыбы. Вместо надоедливого гудения моторов - веселое чириканье птиц и важное пение лягушек.

А все вместе составляет ту самую тишину, которая всегда бывает наполнена самыми прекрасными и целительными звуками в мире. Звуками Природы, которые напоминают о том счастливом времени, когда Человек жил в полной гармонии со всем окружающим миром в Эдеме - еще до грехопадения, после которого гармония была полностью утрачена.
 
Но самая простая всем известная летняя рыбалка дает возможность хотя бы в самой малой степени воссоединиться с природой и вновь почувствовать первозданную Гармонию. Здесь может даже закружиться голова - кажется, что это от избытка чистого кислорода, но ведь такое объяснение и дают те, кто ни разу не чувствовал такого единения и не знает, что это такое.

Спору нет, от благ цивилизации отказаться может далеко не каждый человек, да и нужно ли это делать? Но даже ученые давно доказали в своих многочисленных и никому не нужных трудах, что во время отдыха на природе вообще и на рыбалке в частности успокаивается и восстанавливается нервная система и ликвидируются последствия стресса - этого ужасного бича современного жителя мегаполиса.

Поэтому рыбалку многие врачи рекомендуют в качестве прекрасного терапевтического средства.
 
Рыбалка приносит самое настоящее наслаждение и исцеляет многие душевные травмы, но только если приезжать на берег не веселой компанией с обилием спиртного и запасом динамита, а с удочкой, добрым сердцем и желанием стать лучше.
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: