Главное меню

Рыбалка на Оке: донки, лещ… Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 28.04.2013 6379



Рыбалка в верхнем течении Оки целых пять лет интересует и привлекает меня.


В районе Тарусы есть река, и хотя она в своем нижнем течении, не очень широка и глубока, однако ее берега весьма отличаются от других своей удивительной и неповторимой красотой.

И если начать не с первой, а со второй половины августа месяца и закончить поздней осенью, то на этой реке удастся найти много удобных и живописных мест, для рыбалки с донными снастями.

Здесь часто можно поймать крупного леща, и язя. Реже удастся заполучить, в качестве трофея какого-нибудь берша или подуста.

Тем не менее, в этих местах, самый главный объект это крупный лещ. Он желаемый приз для любого уважающего себя доночника. Окский лещ, как правило, придерживается мест, с выраженным (хотя бы более-менее) рельефом дна.

В основном это каменистые свалы, которые уходят в глубину. Там, где сильнейшее течение рисует границу с умеренными водами. Потому, именно в таких местах, или на глубинах, которые не превышают 1,5-2 метров и наблюдается появление лещевых стай.


Заманим лещей на прикормку… по запаху.


Итак, благодаря хорошо развитому обонянию, речного леща, ему легко удается искать себе корм по запаху. Поэтому в первые - 10 ну, может быть 15 минут, после заброса от кормушки начинает распространяться запах, который заставляет отправиться данную рыбу на прикормку в прибрежную зону.

Однако в этом случае стоит учитывать, что крупные особи привыкли питаться в одиночку, в отличие от своих мелких собратьев. Ведь именно они отправляются на поиски пищи, собравшись в небольшие стаи.

В зависимости от погоды, или других не менее важных условий, выходы леща на территорию прибрежной зоны на кормежку, могут также отличаться и по своим возрастным группам. Так, самые крупные особи – лещи, спешат к прикормленным местам не ранее вечерних сумерек, в ночное время: от часу до двух или перед рассветом.

Но в сентябрьский период, когда происходит снижение температуры воды, златобокие активно готовятся к предстоящей зиме и отъедают себе бока. В это время они держаться широких речных плесов, имеющих песчано-илистое дно. Кроме этого их стоянки можно найти от фарватера, на глубине не меньше четырех, пяти метров.

Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: