Главное меню

Рыбалка на Южном Буге



Автор: Артем Подсекаев | 11.09.2010 20771

Хочу Вам поведать о моей рыбалке, и о том, чему я научился у местных рыбаков при ловле карпа и окуня. Август мы решили всей семьей провести на реке Южный Буг, в селе Марьяновка. Село расположено на высоком берегу реки. Две водяные мельницы, перекаты, быстрины и тихие глубокие заводи, открытые и заросшие камышом берега — все это делает реку, местность вокруг милой и привлекательной.

Южный БугВ один из первых дней мы познакомились с опытным местным рыболовом Степаном и попросили его рассказать, как ему удается ловить крупных карпов.

— Карп— одна из пугливых и осторожных рыб, — начал он охотно рассказывать, — и держится в крепких местах: ямах, недоступных коряжниках. Но любит и порезвиться, погреться на солнышке в теплых прибрежных водах — выходит к берегу полакомиться молодыми побегами камыша, порыться в иле.

Ведет себя карп, как дикая утка, которая у мелких, отлогих, открытых берегов спокойно копается в тине и, как только увидит опасность, своевременно успевает сняться. Вот и карп, выбравшись из ям, ночью или ранним утром выходит на отмели и спокойно чавкает в камышах, пуская пузыри. Стоит появиться на берегу рыболову, карп тут же скроется. Укрыться же рыболову на открытом месте трудно. Зрение у карпа острое.

А чтобы обмануть рыбу, я делаю так: беру старую, негодную сеть длиною три метра, шириной до одного метра, натягиваю ее на месте ловли на два, три колышка, крепко воткнутые в берег. На сетку набрасываю камыш и пользуюсь короткими донными удочками, окрашенными в зеленый, цвет, которые среди камыша почти незаметны. Рыба спокойно подходит на кормежку — опасности не замечает. Вот тут и надо пользоваться случаем — взять и подбросить лакомую приманку.

Ловля карпаЛовлю я на молодую вареную кукурузу, насаживая по одному-три зернышка на крючок, тем же и приманиваю, время от времени подбрасывая по два-три зернышка туда, где лежит насадка. Рыба, видя перед собой разбросанные зерна, смело хватает их, натыкается на насадку и попадает на крючок.

Приманку я забрасываю метров на двадцать выстрелом из «пистолета». Для этого беру трубку со стержнем и резинкой. Натянув резину, оттягиваю стержень до крайне заднего положения, а в отверстие трубки кладу зерна кукурузы.

Спуск, мягкий щелчок — и резина толкает стержень, выбрасывая приманку в назначенное место. Насаживать кукурузу также надо уметь. Из початка зерно осторожно выковыриваю концом ножа так, чтобы из гнезда оно выходило цельное — вместе с основанием, «корнем». Такое, зерно карп берет охотнее. Прикормку из хорошо поджаренных белых и черных сухарей следует ставить в небольших металлических сетках, сделанных из проволоки.

Перед закладкой сухарей в сетку я их слегка смачиваю и обваливаю в крошках толченых сухарей, муке или отрубях. Закрытую сетку с плотно набитыми сухарями с тяжелым грузом опускаю с вечера на дно выше места ловли. Вода начинает постепенно размывать и уносить далеко по течению прилипшие к сухарям крошки хлеба, отруби, муку, привлекая рыбу.

Сухари, разбухая, образуют на сетке выпуклые лакомые соски. Сначала, как всегда, к прикормке подходит мелочь, затем — крупная рыба. Удобство такой прикормки состоит в том, что, во-первых, рыба не может ее сразу уничтожить и насытиться, во-вторых, посасывая прикормку, рыба соприкасается с проволокой, привыкая к твердому предмету. Когда же ей попадается насадка с крючком, она берет ее решительнее.

Ловля карпаКак показал опыт, рыба к сетке привыкает в течение двух-трех суток. Придя на рыбалку, я старую сетку вынимаю и ставлю на старое место точно такую же другую, заправленную свежей прикормкой.

Жилковую леску для ловли карпа и другой крупной рыбы я не применяю, а ловлю на льняную, предварительно окрасив ее в темный цвет. Поводок ставлю длиною до полуметра, из шелковой нитки, тоже крашеной.

После заброса снасти с плоским скользящим грузилом леску несколько ослабляю, чтобы она легла на дно более свободно. Преимущество такой лески состоит в том, что она лежит на дне совершенно незаметно, сливаясь с придонной растительностью, тогда как жилковая блестит от солнечных лучей, видна издали и отпугивает рыбу, а натянутые две-три лески при солнечной погоде создают далеко видимый веер.

Это я наблюдал, пользуясь маской и ластами. У карпа зрение отличное. Сумеешь замаскироваться и замаскировать снасть—будешь с уловом, нет — пойдешь домой без поклевки. Ненапуганный карп насадку берет решительно и после незначительного колебания лески ведет ее в сторону, а затем натягивает. Вот тут и надо делать подсечку.

Мы поблагодарили за дельное объяснение Степана и в дальнейшем стали пользоваться его советами. Чаще всего ловили за скалой, у камышей. Правда, вместо маскировочной сетки использовали надувную лодку, которую ставили на воду перед собой, а на нее клали удилища. Лодка очень хорошо нас маскировала. Впоследствии мы также с успехом применяли ее как маскировку при ловле другой рыбы на Пироговском водохранилище, в Подмосковье и на других водоемах.

Опыт показал, что рыба не боится находящейся в воде лодки так же, как человека, стоящего в воде. Однако ловить рыбу, сидя в резиновой надувной лодке, очень неудобно- она малоустойчива, даже если опустить по обеим сторонам по грузу. Поэтому ловить на две-три удочки почти невозможно: лодка качается, удилища меняют положение или падают в воду.

Сидеть приходится чаще всего с вытянутыми вдоль холодного днища ногами — после трех-четырех часов такой ловли, выйдя на берег, не можешь сделать и шагу. В связи с этим резиновую надувную лодку мы старались использовать для переправы, поездки на место рыбалки, маскировки при ловле рыбы с берега, ставя ее перед собой,для отдыха на сырой земле в виде матраца и для надежного укрытия от дождя.

Рыбацкая ухаПри ловле карпа, помимо кукурузы, мы применяли и выползков. По совету местных рыболовов, выползка насаживали с головки сначала на крючок, а затем через цевье осторожно заводили на леску; жало крючка помещалось в хвосте выползка.

Подошедший карп засасывал качающуюся на течении насадку, касаясь своими толстыми, мясистыми губами той части выползка, которая находилась на леске, а крючок целиком оказывался во рту. В этих случаях сходы рыбы — редкость.

Мелкая рыба насадку не стащит, да и рак ничего с ней не сделает. Карп неплохо брал и на кучку красных навозных червей — правда, часто наблюдались ложные поклевки: насадку теребили мелкие рыбы и раки.

Южный Буг богат разнообразной рыбой. Однажды отправились мы в лодке вверх по течению — на прогулку. Захватили с собой удочки. Жена и сын пошли в лес, а мы с другом сына—студентом Игорем — остались в лодке. Она стояла, уткнувшись носом в берег, на песчаной неглубокой отмели, покрытой водной растительностью. Я, сидя на корме, насадил на маленький крючок навозного красненького червяка и забросил удочку.

Сразу же последовала поклевка, и на крючке затрепыхался крупный пескарь, а потом еще и еще... Мы увлеклись ловлей. В течение полутора часов, разговаривая, смеясь и загорая, наловили много пескарей. Потом, после рыбалки, причалив к крутому коряжистому берегу, чистили рыбу и внутренности выбрасывали в воду.

Через некоторое время метрах в пяти по течению появились всплески рыбы. Прячась за кустами, мы заметили, как крупные горбатые окуни бушуют, нападая на мелочь, привлеченную нашей необычной приманкой.

Надев на крючок жабры пескаря, я забросил снасть к месту всплесков. Неожиданно последовал резкий рывок, леска натянулась, и тонкий конец удилища вдруг, обломившись, исчез под водою...

На другой день, вооружившись крепкими снастями, мы вновь пустили в ход пескариную приманку—и снова удачно. На пескаря, зацепленного за обе губы на крючок, а также на пескариные жабры и даже на червяка смело и решительно брал окунь от пятисот граммов до килограмма. Позже на подмосковных водоемах мы с успехом применяли этот же метод ловли.

Экспериментируйте и трофейная рыба Ваша. Сейчас готовлю для Вас статейку, как я рыбачил в Закавказье.
 
avatar
1 akyla • 11:05, 11.09.2010
Молодец Артем. Интересная статья. Я тоже не раз бывал на Южном Буге. Рыба там конечно впечатляет. На потроха рыб не пробовал-заманчиво.
avatar
2 alex2009 • 12:05, 12.09.2010
Не раз пробовал ловить на отрезные кусочки рыбы. Окунь и судак брали даже очень не плохо. Хочу поделится еще одной насадочкой. Как то зимой ловил рыбу на Ташаткульском водохранилище в Казахстане. Перепробовал все. Потом недолго думая подцепил на крючок глаз пойманного окуня. И чтобы вы думали, клев был такой, что все в округе ахнули.
avatar
3 Фогот • 09:45, 15.10.2010
Я однажды ловил окуня спиннингом на белого опарыша на старом рукаве Десны. Клева не было вообще. Достаю снасть - сидит окунь. Снова заброс. Тишина. Достаю сидит. Вот тут до меня и дошло, что окунь хватает насадку во время проводки. Насадил 5-6 опарышей и заброс - проводка - окунь. В итоге около 6 кг окуня. Но беда была в том, что на следующий день эта метода не повторилась.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: