Главное меню

Рыбак и аквариум: совместить несовместимое



Автор: Артем Подсекаев | 26.03.2012 1735



 
Рыбалка Советы Практика
 
Рыбак и аквариум: совместить несовместимое

 

Все человечество можно разделить на бесчисленное количество групп – мужчин и женщин, полных и худых, пожилых и молодых, начальников и подчиненных, рыбаков и аквариумистов. Но значит ли это, что рыбалка как хобби полностью исключает возможность появления увлечения аквариумными рыбками, этой экосистемой в миниатюре?

За что мы любим рыбалку?

Конечно же, каждый мужчина в глубине души – охотник и добытчик, но отправляется на рыбалку он вовсе не потому, что холодильник пуст, и нечем кормить семью. На самом деле желание посидеть с удочкой на берегу реки или пруда для многих – это не только азарт во время хорошего клева или радость при виде пойманной рыбешки, а еще и возможность расслабиться, побыть на природе и подышать свежим воздухом, испытать свое везение и отдохнуть вечером с друзьями возле костра, вдыхая аромат только что сваренной ухи.

Вернувшись домой, мы обнаруживаем, что все заботы и проблемы отступили на второй план, а в душе воцарились мир и гармония. Что же делать, если выбраться на рыбалку удается редко, а стремительный ритм жизни современного мегаполиса не дает возможности полноценно отдохнуть в его каменных джунглях? Отличным выходом для всех рыбаков-любителей станут аквариумы - маленькая частичка большой экосистемы пруда или реки, глядя на которую вы сможете вспоминать лучшие моменты своих поездок.

Речной аквариум: главное – творческий подход

Если вы решили завести дома аквариум, в нем можно поселить даже обыкновенных рыбок из ближайшего водоема. Кстати, используя такой вариант,  вы всегда по поведению рыб точно определите момент, когда следует отправляться на рыбалку – если ваши подопечные стали проявлять беспокойство и активно метаться в поисках пищи по аквариуму, значит, вас ожидает хороший клев.

Те, кого всерьез заинтересовала аквариумистика, могут завести неприхотливых экзотических рыбок, остановив свой выбор на окунеобразных цихлидах, родина которых – водоемы тропиков Южной, Центральной Америки и Африки. Многие специалисты советуют начинающим аквариумистам заводить именно цихлид, поскольку они красивы, и уход за ними несложен.

Если этого вам покажется мало, приобретите также различных сомообразных, которые прекрасно поладят с цихлидами – синодонтиса и плекостомуса, коридораса и анциструса. Эти рыбки станут вашими активными помощниками в деле чистки и уборки аквариума, поскольку одни из них доедают всевозможные остатки, а другие способствуют очищению валунов и стекол, а вам останется лишь наслаждаться созерцанием созданного своими руками уголка живой природы.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: