Главное меню

Рыбачьи приметы для хорошего клева



Автор: Артем Подсекаев | 12.11.2012 2704



Рыбалка – не такое простое дело, как может показаться людям, которые никогда не сидели с удочкой в ожидании клева. И как у каждого серьезного дела, рыбаки также богаты на приметы и суеверия.

За много веков занятием рыбалкой у людей выработался определенный неписаный свод правил о том, как готовиться и вести себя при ловле рыбы. Конечно, он не является абсолютной истиной, и каждый рыбак сам выбирает, следовать определенным традициям или нет.

Но если вы любите рыбалку и уважаете других коллег-рыбаков, то знать приметы крайне необходимо, чтобы во время рыбалки не попасть в неприятную ситуацию, и не сделать то, что по мнению окружающих, навредит ловле.

Бывалые рыбаки никогда и никому не дают в руки свое рыболовное снаряжение, например, спинниг, крючки, ледобур бензиновый или блесну. А если вас встретили по дороге к водоему и пожелали удачного клева, можно смело разворачиваться и идти обратно домой – удачи не будет. Но попавшийся на пути человек-инвалид принесет хороший клев.
На рыбалку никогда не берут рыбные блюда, и не рекомендуют человеку, отправляющемуся на ловлю, за день до этого употреблять рыбу.

Казалось бы, что такого страшного в быстром и сильном клеве? Радоваться надо, а бывалые рыбаки унывают. Оказывается, если в компании первая рыбка клюнет на ваш крючок, то по окончанию рыбалки наименьший улов будет также у вас. Это же касается и хорошего клева в начале – он быстро уходит и потом рыба не пойдет.
 
Все предметы, которые так или иначе задействованные в процессе ловли рыбы должны быть ухоженными и исправными. Даже садовая техника, которая хотя бы раз применялась для ловли рыбы летом или зимой, стоит отдельно от других предметов, чтобы не обидеть рыбный дух.

Интересного обычая придерживаются рыбаки Карелии. Перед рыбалкой в водоем наливают немного спиртного, чтобы задобрить дух, обитающий в воде. После того, как ловля рыбы окончена, и рыбаки решают отведать свеженькой ухи или зажаристых карасей, то не в коем случае не чистите рыбу в том же месте, где происходила рыбалка. Так вы проявите неуважение к еще не пойманным обитателям водоема, и в следующий приход они не захотят попасться к вам на крючок.

Следующую примету нужно соблюдать не только рыбакам, но и всем отдыхающим на берегах водоемов. Не выкидывайте мусор и бытовые отходы в воду – она загрязняется, а жителей рек и озер становиться меньше. Ну, и несомненно, рыба это помнит, и на хороший клев рассчитывать не стоит.

Конечно, в наш век высоких технологий суеверия кажутся совершенным абсурдом. Но именно они придают рыбалке магическую окраску, которая привлекает мужчин и женщин разных возрастов и профессий.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: