Главное меню

Рекомендации по ловле на мормышку. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 08.02.2016 3711



Что касается мормышки, от себя могу сказать следующее:

- В арсенале зимнего спортсмена есть мормышки (в основном вольфрамовые) диаметром от 1,2 мм до 3-4 мм (иногда чуть больше, но реже, это уже для скоростной ловли хорошо проклюнутой рыбы). Как по мне, то чаще используются мормышки диаметром 1,8-2,5 мм, меньше по диаметру - 1,2-1,5 мм используются при очень плохом клеве и для тех моментов, когда рыба очень осторожная и пугается.
 
Ловля на мормышку


Для привлечения рыбы путем донной ловли, то есть ловли на самом дне, когда проводка заключается в постукивании в дно и поднятия ила или мусора, используют более тяжелые и большие мормышки 3-4 мм в диаметре.

- Нельзя думать, что есть секретные мормышки у людей, которых Вы называете Спортсмены, просто эти люди немного "набили руку" и знают как правильно выманить рыбу, а в большинстве случаев - это мелкая рыба. Поэтому, если Вы уже хотите ловить на спортивные маленькие мормышки, Вы должны смириться с мыслью, что крупной рыбы будет на порядок меньше, чем "до того".

- Нельзя также думать, что в случае, когда Вам выложат фото спортивной мормышки, Вы сразу начнете "таскать рыбу", для этого нужно уменьшиться в диаметре лески, причем желательно, чтобы леска была качественной - не было бы памяти, "памяти" (это когда закрученная леска не выпрямляется), должна иметь диаметр, который соответствует заявленному заводом-производителем и т.д.

- Также нельзя думать, что имея вышеперечисленное Вы будете с успехом ловить, для этого Вам необходим очень чувствительный кивок, легкая удочка и немного фантазии в проводке и кое-какие знания, которыми могут поделиться спортсмены.

Удочка

Смотря на некоторых рыбаков диву даешься, как у них не отваливается рука под конец дня на рыбалке и как они потом, извините, писать ходят ... Удочка весом под 1 кг (куча изоленты, кивок настолько намудреный, некоторые есть тупее за кончик лайтового спиннинга ...), к тому же рыбак сидит в трехслойный овечьих рукавицах, еще и в местах, где кисть держит удочку, нашита свиная кожа - это чтобы не протирались от резких движений ...

Моя позиция - удочка должна быть легкой, чтобы чувствовать игру, которую Вы задаете кивку и мормышке через него (возьмите обычную пластиковую или еще лучше пенопластовую "балалайку") - Вам большого не надо. Ее, а также другие необходимые снасти вы можете купить посетив магазин фарватер магазин фарватер.

Кивок

Смотря на проводку и игру кивком некоторых рыбаков понимаешь - фантазия ограничена теми движениями, которые показали в детстве, а при наличии грубых рукавиц, эта игра напоминает, снова извините - мастурбацию ...

Почему так получается? Рыболов 50% своей силы вкладывает в разгон кивка и напрягаеться, чтобы поддержать амплитуду, которую он задает кивку ..., а мормышка ... она однообразно болтается на жирнющей леске ..., а окунь поднимается вверх-вниз за мормышкой и диву дается, потому что не видел таких личинок, чтобы так дрыгались, что обкуренные ...

Дело в том, что на грубой снасти и при грубом кивке рыболов не видит момент, когда рыба хочет попробовать наживку (перед тем, как проглотить мотыля, рыба его несколько раз пробует губами, выплевывая и снова принимая в губы, только когда она распробовала мотыля и убедилась, что это не обкуренный мотыль..., она делает поклевку, то есть заглатывает наживку).

Так что могу сказать так - рыболов-любитель с грубой снастью не видит на кивке (или по кивку) поклевки-пробования (т.е. когда рыба пробует мотыля), а видит уже "проглоченную" поклевку, но ее может и не произойти из за резких движений, или по любым другим причинам ...


Часть 2

 


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: