Главное меню

Речная рыба - название, описание и фото. Атлас речных рыб



Автор: Артем Подсекаев | 28.01.2021 38578



Автор: Секреты современной рыбалки

Атлас речных рыб создается рыболовами и для рыболовов, поэтому мы фокусируемся на том, что является наиболее интересным с точки зрения рыболова, то есть на передаче важных знаний, которые помогут рыболовам поймать рыбу, о которой многие из нас мечтают. 

 

Список видов и описания рыб

Рыбы - хладнокровные водные позвоночные, дышащие жабрами и передвигающиеся с помощью плавников. Чрезвычайно разнообразные по внешнему и внутреннему строению, окраске и адаптации к условиям окружающей среды. Это самая многочисленная группа современных позвоночных - более половины. В мире насчитывается около 30 000 известных видов. Являются самыми старыми позвоночными животными мира.

Речные рыбы - отличительные особенности:
 
  • тело округлой формы, обычно веретенообразное, приспособленное для преодоления сопротивления воды;
  • голова соединяется с корпусом неподвижно, шейный сегмент отсутствует;
  • скелет частично окостенелый или костный;
  • рот с подвижными челюстями;
  • передние конечности преобразованы в грудные плавники, задние - в тазовые;
  • кожа у большинства видов покрыта чешуей, у некоторых голая (без чешуи), толстая, с многочисленными слизистыми железами;
  • у многих видов есть плавательный пузырь;
  • дышат жабрами, некоторые виды могут дышать воздухом;
  • большинство из них имеют характерный для рыб орган - боковую линию;
  • хладнокровные;
  • закрытая кровеносная система;
  • раздельнополые;
  • в большинстве откладывают икру.
 

Список речных рыб

Плотва


Речные рыбы: Плотва

Плотва (Rutilus rutilus) - рыба из семейства карповых. Тело короткое, сильно выгнутое, сжатое с боков, более тонкое в бедных пищей водах. Голова короткая, верхняя челюсть немного выступает впереди небольшого торцевого рта. Грудные плавники своими самыми длинными лучами достигают основания брюшных плавников. Спина темно-коричневая или серо-черная с голубоватым или зеленоватым отливом, бока светло-серебристые, брюшко белое. Спинной и хвостовой плавники серые с красноватым оттенком, остальные плавники красноватые. Радужная оболочка глаза красная. Питание: мелкие животные организмы и растения.
 

Лещ


Речные рыбы: Лещ

Лещ (Abramis bram) - пресноводная рыба из семейства карповых. Лещ - это вид, который обитает в глубокой пресной воде, богатой иловыми отложениями, о чем свидетельствуют его форма тела (выступающие брюшко и спина, что доказывает высокую маневренность рыбы в вертикальных плоскостях) и полунижний рот (лещ может всасывать ил, а затем выплевывать его и искать частицы пищи). Обитает стаями: нерестится и кормится группами, зимует большими скоплениями. Однако речные стаи не так многочисленны, как озерные. Лещ - теплолюбивый вид и имеет высокие требования к теплу при разведении. Температура нереста 13-18 ° С, вылупляются здоровые личинки при 19-22 ° С. Оптимальная температура кормления - 17-23 ° C. В среднем хороший клев леща в реке начинается после нереста и длится с июня до начала сентября. Кульминация приходится на июль и первую половину августа. Достигает в среднем 3,5-4 кг веса и до 70 см в длину. Встречаются особи массой 7 кг.
 

Густера


Речные рыбы: Густера

Густера (Blicca bjoerkna) - рыба из семейства карповых. Единственный представитель рода Blicca, часто путаемый с лещом. Однако он отличается от него меньшим количеством мягких лучей в спинном и анальном плавниках и меньшим количеством чешуек на боковой линии. Вырастает в среднем до 30 см (максимум 36 см) и весит 0,5 кг (максимум 1 кг). Питается беспозвоночными, личинками насекомых и растениями. Часто считается вредителем. По этой причине у него нет ни размера, ни льготного периода.

Карп


Речные рыбы: Карп

Карп (Cyprinus carpio) - рыба из семейства карповых. Крепкое туловище с плоским брюшком, цвет тела от желто-коричневого до темно-коричневого - в зависимости от разновидности и условий окружающей среды, конечный рот с толстыми губами и четырьмя усами - два маленьких на верхней губе и два больших в уголках рта, выдвижная верхняя челюсть, спинной плавник одиночный, длинный, начинается в самой высокой точке спины перед основанием тазового плавника, конец достигает основания анального плавника, хвостовой плавник слегка закруглен, слегка зазубрен, анальный короткий. Цвет мяса: белое мясо (жирная рыба), красное мясо (нежирная рыба), без желудка. Питается мелкими водными животными, насекомыми и улитками. Во время кормления издает звуки, похожие на жевание. Очень осторожен и пуглив. Может прожить более 20 лет. Очень плодовитая рыба, на 1 кг массы тела самки приходится в среднем 100–200 тысяч икринок. Селекционные сорта выше, толще и устойчивее к болезням.

Сазан - дикая разновидность, тело покрыто толстой, хорошо вкрапленной чешуей, образующей единый покров, иногда путают с белым амуром и зеркальным карпом.
 

Карась


Речные рыбы: Карась

Карась (Carassius) - род рыб из семейства карповых. Длина: 20-35 см (в исключительных случаях до 40 см), масса: 2-2,5 кг (в исключительных случаях до 5 кг), размножение: яйцекладущее, количество яиц: 150000-300000, время инкубации: 3-7 дней, половая зрелость: 2-3 года (самцы), 3-4 года (самки), питание: личинки насекомых, мелкие рачки, моллюски, продолжительность жизни: 5-10 лет (в разведении до 25 лет). Рекордная продолжительность жизни составила 28 лет, ареал встречаемости: в реках и водохранилищах, за исключением быстрых ручьев и горных водоемов, среда обитания: мелководные, заросшие растительностью водоемы, мелководные части крупных озер, небольшие и теплые озера с богатой водной растительностью.
 

Голавль 


Речные рыбы: Голавль

Голавль (Leuciscus mugil) является одним из видов пресноводных карповых рыб в семействе карповых. В среднем он достигает 40-50 см в длину, весит 2-3 кг и вырастает максимум до 60 см. Тело веретеновидное, слегка уплощенное с боков, покрыто крупными чешуйками с черными краями. Благодаря такому характерному корпусу его легко отличить от язя и ельца. Спинной и хвостовой плавники серо-зеленые, брюшной и анальный плавники красные. Ректальный плавник закругленный. Спина серо-коричневая с зеленым отливом, бока серебристые, брюшко светлое.
 

Язь


Речные рыбы: Язь

Язь (Leuciscus idus) - вид пресноводных карповых рыб из семейства карповых. Достигает длины 40-50 (80) см и веса 2 (5) кг. Тело уплощенное с боков, слегка выступающее, покрытое мелкой чешуей. Голова небольшая, рот в крайнем положении. Большие глаза. Спина серо-голубая или темно-зеленая, бока серебристые, брюшко белое. Спинной, хвостовой и анальный плавники серые, остальные желтоватые или красноватые. Питается насекомыми, моллюсками, ракообразными, а иногда и мелкой рыбой.
 

Рыбец


Речные рыбы: Рыбец

Рыбец (Vimba vimba) - проходная рыба из семейства карповых. Длина до 50 см (обычно 30-40 см). Тело удлиненное, сильно уплощенное с боков, на брюшке киль без чешуи, на спине перед спинным плавником бороздка, также лишенная чешуи. Мягкий рот с толстыми губами, брюшко расположено внизу выступающей части рта. Хвостовой плавник глубоко зазубрен. Серовато-голубая спина, серебристые бока, белое брюшко, серо-коричневая радужная оболочка. В период нереста спина и бока становятся почти черными, а нижняя сторона тела оранжевой или желтой.
 

Линь


Речные рыбы: Линь

Линь (Tinca tinca) - пресноводная рыба из семейства карповых, единственный представитель рода Tinca. Тело линя покрыто мелкой чешуей, прочно вошедшей в слизистую оболочку. Характерно округлые плавники. Горизонтальный рот. По углам - короткие мягкие усики. Обитает в не слишком глубоких, илистых и обильно покрытых водах рек и озер. Разводят в прудовых хозяйствах. Встречается по всей Европе, кроме Исландии, северной Шотландии, Скандинавии, Греции и Крыма. Встречается в солоноватой воде, например, в Балтийском бассейне. Достигает 70 см в длину и весит 6 кг (Венгрия, Румыния). Питается мелкими донными животными. Более активен ночью. Линь проводит зиму в иле. Линь также является переносчиком ботулизма. Нерест начинается в середине июня. Самка откладывает около 300 тысяч яиц на 0,5 кг. своего веса, приклеивая их к водным растениям. Мальки вылупляются через 3 дня. Половой зрелости достигают через 3-4 года.
 

Окунь


Речные рыбы: Окунь

Окунь (Perca) - род пресноводных хищных рыб. Один из самых распространенных видов в наших реках, встречается в большинстве пресноводных водоемов и прибрежных водах Балтийского моря. Вырастает до 50 см в длину (в среднем 25-30 см), весит до 3 кг (чаще всего не превышает 1 кг). У него большой рот, который может широко открываться. Чешуйки серебряные, мелкие и глубоко расположенные. Характерные зазубренные края придают рыбе грубый вид. Имеет большой спинной плавник, рассеченный пополам; большая передняя часть его вытянута на острых, остроконечных жестких лучах. Брюшной, анальный и хвостовой плавники оранжевого цвета с кроваво-красными краями. Верхняя часть сильно изогнутого тела темно-бирюзового цвета. На нем начинаются характерные темные, поперечные полосы в количестве 5-9, спускающиеся к более светлым сторонам. Окуни живут стаями, на дне, недалеко от кустов, камней и других убежищ. Самые крупные косяки состоят из мелких окуней, более крупные обычно плавают менее многочисленными группами. Нерест происходит в апреле-мае, у берегов. Самка откладывает 15-20 тысяч яиц; икра сосредоточена длинными полосами. Неопытные рыболовы могут принять его за судака, но последний отличается стройным телосложением, большими размерами и другой пастью. Из-за высокой плодовитости и прожорливости часто считается вредителем. Его ловят, потому что его мясо вкусное. 
 

Судак


Речные рыбы: Судак

Судак (Sander lucioperca) - вид хищных пресноводных рыб из семейства окуневых. Это самый привлекательный вид с точки зрения улова, ценовых и вкусовых качеств мяса. В подростковом возрасте питается мелкими беспозвоночными в прудах. К хищному образу жизни переходит в разное время, в зависимости от количества и качества корма, в густонаселенных прудах прячется в монокультуре через 2-3 недели. На втором году жизни питается только мелкой рыбкой. Половая зрелость наступает у самцов в 3 года, у самок - в 4 года. Относительная плодовитость ок. 200-250 тыс. мелких илипких икринок. Нерестится судак однократно в гнездах диаметром 50х60 см на различных субстратах: песок, водная растительность, трава, корни травы. Тело коренастое, удлиненное, щуковидное, с серо-коричневой или серо-зеленой спинкой, серебристо-зелеными боками, покрытыми темными поперечными полосами. Темные, равномерно расположенные пятна на спинном и хвостовом плавниках. Длинная заостренная морда с широким ртом. Вырастает до 1,3 м, достигая 23 кг. Средний вес пойманного судака 3-5 кг. Рекорд 15,6 кг.
 

Щука


Речные рыбы: Щука

Щука (Esocidae) - семейство щукообразных рыб. Достигает длины 1,5 м и веса около 30 кг. Особи весом более 15-20 кг встречаются редко. Их тело уплощенное, обтекаемое. Голова удлиненная, с сужающимися челюстями и очень широким уплощенным ртом. Зубы щуки на нижней челюсти направлены внутрь и очень острые, верхняя их лишена. Кроме того, многочисленные зубы находятся на небной кости, межчелюстных костях, лемехе, подъязычной кости и жаберных дугах. Чешуя довольно мелкая, овальная, плотно врастающая в кожу, боковая линия хорошо развита, часто ломаная, с двумя-тремя ветвями по бокам. На голове множество сенсорных полостей. Спинной и анальный плавники сдвинуты далеко назад и близко друг к другу. Окраска меняется в зависимости от условий окружающей среды. Молодь обычно светло-зеленая, буроватая или серебристая. Темные пятна по бокам иногда переходят в поперечные полосы. У более старых особей темно-зеленая спина, светлые стороны, испещренные желтыми пятнами, и белое брюшко. Парные плавники красноватые и светлые, а нечетные - с темными поперечными полосами. В хороших условиях растет очень быстро. Она хорошо приспособлена к жизни водных хищников, обычно не является активным охотником, хотя является одной из самых хищных рыб. Щука прячется среди водных растений и ждет, пока ее добыча не проплывет. Более крупные особи могут активно преследовать косяки рыб (например, сельди). Щука выбирает рыбу, которая является обычным явлением в ее экосистеме и достаточно крупной, «чтобы она стоила ее усилий». Каннибализм - обычное явление среди щук.
 

Угорь


Речные рыбы: Угорь

Европейский угорь (Anguilla anguilla) - рыба из семейства угрей (Anguillidae), отряда угревидных видов (Anguilliformes). Окраска обычно темная, иногда почти полностью черная, брюхо серебристое или желтовато-белое. Кожа угря покрыта толстым слоем слизи. Чешуя мелкая, эллипсоидальная, глубоко посаженная. Тазовых плавников нет. Достигает длины от 100 до 150 см. Самцы меньше самок и достигают в длину от 50 до 70 см (так называемые шнурки). Самый крупный угорь, пойманный на сегодняшний день в Польше, весил 6,43 кг (5,5 кг в Англии). В основном он питается донной фауной (беспозвоночными) и мелкой рыбой, а также может проглатывать относительно крупную добычу. Угорь яростный ловец раков во время линьки.
 

Красноперка


Речные рыбы: Красноперка

Красноперка (Scardinius erythrophthalmus) - рыба семейства карповых. Часто путают с плотвой. Достигает длины 25-30 (40) см и веса до 1 кг. Тело уплощенное с боков. Небольшой передний рот, скошенный вверх. Между грудным и анальным плавниками имеется острый чешуйчатый киль. Спинной плавник сдвинут назад (его передний край находится на уровне заднего края грудных плавников). Спина сине-зеленая, бока серебристо-белые с отчетливым золотистым оттенком, спинной и грудной плавники - серый с красноватым оттенком, остальные плавники ярко-красные, радужная оболочка глаза желтая или оранжевая.
 

Сом


Речные рыбы: Сом

Сом (Silurus glanis) - крупная рыба из семейства сомовых. Самая крупная пресноводная рыба Европы. Он имеет длину более 2 м и вес более 100 кг (максимум 5 м и вес 306 кг). Длинное тело без чешуи, большая голова, большой рот, сильно зубчатый. Над верхней челюстью два длинных уса, под нижней - четыре коротких. Спинной плавник сильно редуцирован, всего 3-5 лучей, тогда как анальный плавник очень длинный и доходит почти до округлого хвостового плавника. Хвост очень длинный, составляет 3/5 длины тела. Глаза маленькие, ноздри заканчиваются короткими мясистыми трубочками. Окраска зависит от окружающей среды. Спина от темной до почти черной, иногда с зеленоватым, голубоватым или коричневатым оттенком. Темные желтовато-белые стороны с отчетливым серо-коричневым мраморным рисунком, брюшко серо-белое с темными неправильными пятнами. Иногда встречаются красноглазые особи альбиносы. Он живет более 30 лет. Выдающийся хищник. Охотится на рыбу разных видов, он каннибал. Вопреки внешнему виду, большая часть добычи - это мелкие рыбки длиной в несколько сантиметров.
 

Налим


Речные рыбы: Налим

Налим (Lota lota) - единственная пресноводная рыба в семействе тресковых. Длина примерно 60 см (максимум 120 см), вес до 34 кг. Корпус цилиндрической формы и очень мягкий на ощупь. Характерная особенность - единственные усы посередине подбородка и расположение тазовых плавников перед грудными. Голова сильно приплюснута, напоминает голову лягушки. Налим - рыба холоднокровная. Нерест происходит зимой, в воде с температурой 2-4 ° С. В зависимости от веса может складываться от 10 тысяч до 3 миллионов икринок. Прожорлив зимой - поедает насекомых, более мелкую рыбу, раков и лягушек.
 

Жерех


Речные рыбы: Жерех

Жерех (Aspius aspius) - рыба из семейства карповых. Тело длинное, вытянутое, слегка приплюснутое. Голова заостренная, глаза маленькие. Широкий рот на конце. Слегка выступающая нижняя челюсть имеет на конце горбовидное утолщение, скрывающееся в вмятине верхней челюсти. Чешуя мелкая, по боковой линии 64-76. В спинном плавнике 10-11 лучей, в анальном 15-18. Край анального плавника имеет серповидный вырез. Глоточные зубы двухрядные. Цвет спины оливково-зеленый с голубоватым отливом. Бока более светлые, блестящие желтые. Брюшная сторона серебристо-белая. Грудные, брюшной и анальный плавники красноватые. Длина 50-75 см, максимальная 120 см (вес до 12 кг).
 

Усач


Речные рыбы: Усач

Усач (Barbus Barbus) - вид пресноводных рыб семейства карповых. Длинное, низкое и цилиндрическое тело. Выдвижная нижняя часть рта с двумя парами усов. Глаза смотрят немного вверх. Хвостовой плавник глубоко изогнут. Последний луч спинного плавника твердый и толстый, с зазубренным краем на заднем крае. Спина оливково-зеленая или темно-серая, бока светлее, брюшко белое. Спинной и хвостовой плавники серые с более темным краем, остальные - красноватые. Достигает в среднем около 70 см, максимальной длины 120 см и веса 12 кг. Рекорд - 85 см. Основная пища - личинки водных насекомых, водная растительность, моллюски и олигохеты, реже мелкая рыба.
 

Хариус


Речные рыбы: Хариус

Хариус (Thymallus thymallus) - пресноводная холодноводная рыба из семейства лососевых, вырастает до 50 см в длину. Тело слегка приплюснутое и имеет небольшую голову. Рот небольшой, фронтальный, с мелкими зубцами, верхняя челюсть немного длиннее нижней. Чешуя крупная, плотно вросшая в кожу. Молодь серебристо-светло-зеленого цвета с голубоватыми пятнами по бокам. У более старых экземпляров спина серо-зеленая, бока зеленоватые, брюхо белое. Длинные темные полосы по бокам, соответствующие отдельным рядам чешуек. Нечетные плавники имеют бледно-лиловый оттенок, спинной плавник длинный, высокий и украшен несколькими рядами красных и черных пятен. Все тело имеет металлический блеск. Спинной, анальный и грудной плавники у самцов крупнее, чем у самок. Живет в среднем 4-5 лет, максимум 10. Из-за недолговечности его количество и распространение изменчивы.
 

Кумжа


Речные рыбы: Кумжа

Кумжа (Salmo trutta lacustris L.) - рыба из семейства лососевых, относящаяся к виду Salmo trutta. В зависимости от места обитания она достигает самых разных размеров. В одних озерах кумжа вырастает до 5 кг, в других достигает 30 кг и 1,5 м в длину. Особенно больших размеров достигает в Альпах. Окраска серебристая с многочисленными черными пятнами по бокам, спине и голове.
 

Форель радужная


Речные рыбы: Форель радужная

Форель радужная (Oncorhynchus mykiss) - рыба из семейства лососевых, относящаяся к роду тихоокеанских лососей. Окраска зависит от возраста и местонахождения. Чаще всего серебряные бока, сине-серая или зелено-серая спина, розовая лента по боковой линии (по которой и получила свое название) и имеет черные пятна по бокам и плавникам. Длина: до 145 см, обычно 40-60 см, Вес: до 23 кг, обычно 4-5, Половая зрелость: на 2-м году жизни, Икра: от 500 до 3000 штук относительно крупных икринок, Продолжительность жизни: в естественной среде до 7 лет, однако 11-летняя форель была замечена в Калифорнии.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: