Главное меню

Подводная охота: из Москвы в Голубую бухту. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 13.05.2012 1542

 
Подводная охота

 
Кефаль кормилась. Несколько рыб из стаи плавно кружились над своими подругами будто часовые. Едва я высунулся из-за камня, как стая мгновенно стала уходить.

Кефаль приходила довольно часто, но, заметив нас, либо рассеивалась, либо держалась на недосягаемом расстоянии. Хотя, когда мы были без ружей, кефаль подпускала нас на очень близкое расстояние.

В следующий раз мы решили разведать жизнь песчаного дна, граница которого шла в сорока метрах от берега. На желтом песке отчетливо видны все попавшие сюда предметы: тут и старый заржавленный якорь с обрывком троса, и рваная автомобильная покрышка, и пустая бутылка, и прошлогодний номер «Известий».

Как маленькие зеленые островки были разбросаны по песку раковины — рапаны, обросшие водорослями; золотыми змейками пробегали солнечные блики. Медленно ползла продолговатая тень от спасательной шлюпки...

Внезапное мое внимание привлек отделившийся от дна блин грязно-бурого цвета величиной с тарелку. Проплыв не более двух метров, он опустился около небольшого пучка водорослей. Камбала-глосса.

Подстрелить ее не составляло большого   труда, так как рыба подпустила меня почти вплотную. Позже я встретил еще несколько камбал, но их размеры — не более   чайного   блюдца - охладили   мой   охотничий пыл.

Лежа на горячей гальке, я увидел, что Мишка отчаянно машет рукой, подзывая меня. Честно говоря, в воду лезть не очень хотелось, я еще не успел как следует   согреться, но все же полез - зря звать не станет. Подплыл.

Мишка показал: посмотрел вниз на глубине 7-8 метров в небольшом углублении темнело ромбовидное тело ската-хвостокола, размахом «крыльев» сантиметров 60—70. Ну что же, поменялись ружьями.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: