Главное меню

Подводная охота: из Москвы в Голубую бухту. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 13.05.2012 1730

 
Подводная охота

 
Следующим городом, где нам довелось побывать, была Ялта. Город необычайно красив и всюду кафе и рестораны заманивают приезжих туристов изысканными и аппетитными блюдами.

И только правильный подход к разумному питанию и правильному отдыху - вот залог нашего здоровья. И именно поэтому, после скромных и калорийных завтраков мы мчимся на рыбалку.

Подводные пейзажи Ялты много интересней евпаторийских. Обилие огромных камней создает множество удобных лабиринтов, в которых рыба чувствует себя более спокойно, чем на открытых местах.

В тени водорослей виднеются зубчатые раковины — рапаны, мелькают зеленушки, ставридки и ласкири. Крупной рыбы не видно. Вдруг я заметил, что справа от меня из-под большого мохнатого камня высунулась уродливая рыбья голова, вся в бородавках и наростах, с выпученными глазами.

Так вот ты каков — морской ерш скорпена. Не обращая на меня внимания, рыба внимательно следила за приближавшейся стайкой ласкирей. По мере их приближения она все глубже пряталась за камень.

Словно почувствовав опасность, ласкири, не доплыв полутора метров, круто повернули в сторону и рассыпались «по кустам». Ерш с присущим ему достоинством, как бы исправляя небрежность маскировки, медленно подвинулся в тень нависшей ветки цистозиры.

Решив проверить его выдержку, я опустился на один с ним уровень и стал медленно приближать к нему ружье. Когда до рыбы оставалось менее полуметра, она с быстротой молнии метнулась в темный коридор водорослей, оставив за собой лишь взбитое облачко ила.

На меня шла стая кефали, где особенно выделялись своими размерами несколько рыб. Я притаился за тем самым камнем, из-под которого только что выгнал скорпену. Вся стая, словно по команде, уткнулась головами в густой куст водорослей, росший, как хохол, на макушке круглого валуна.

Тела рыб стального цвета, с торчащими вверх трепещущими хвостами, образовали что-то подобное живому вееру.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: