Главное меню

Подводная охота: из Москвы в Голубую бухту. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 13.05.2012 1743

 
Подводная охота

 
Первым городом, в котором нам предстояло охотиться, была Евпатория. Свободного времени у нас было достаточно много. Мы проводили на море только ранние утренние часы и вечерние закаты.

Подводный ландшафт вблизи Евпатории был довольно однообразен. После песка шли заросли цистозиры и падины. Дно каменистое. Часто встречались полянки, свободные от водорослей, на которых любят пастись барабульки.

Кое-где на камнях, словно изваяния, «дремали» бычки, но стоило только подплыть к ним поближе, как, взметнув столбики ила, они исчезали, В разные стороны разбегались мелкие зеленушки, но мы сразу твердо решили - вычеркнуть эту рыбу из числа преследуемых.

Честно говоря, нам не хотелось начинать нашу первую охоту с такой мелочи... Иногда встречались ямы глубиной до 7—8 метров, в которые заходила кефаль, но охотиться за ней, не имея никаких укрытий, когда стая идет без задержки, практически невозможно. Встретить же кефаль на кормежке нам не пришлось.

И все-таки счет убитых нами рыб мы начали именно с кефали. На западной окраине Евпатории за целой вереницей санаторных пляжей есть небольшой причал для катеров и моторных лодок.

Подплыв как-то поближе к этому месту, мы увидели в тени свай несколько крупных силуэтов рыб. Лобаны! Трудно передать словами то волнение, которое охватило нас при виде такой «дичи».

Нырнув в тень причала, я выбрал крупную рыбу и стал судорожно жать на спусковой крючок, но он не поддавался, - от волнения я забыл снять предохранитель. В это время я услышал шум в стороне - Мишка уже надевал на кукан подбитого им лобана. Вскоре удалось подстрелить лобана и мне, и мы помчались к своему пляжу.

Успех был потрясающий, казалось, со всего пляжа сбежались смотреть наши трофеи. Общий вес рыб был 3,200. Так начался наш первый охотничий сезон.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: