Главное меню

Подбор снастей и снаряжения для ловли окуня



Автор: Артем Подсекаев | 09.10.2012 1871

 
Подбор снастей и снаряжения для ловли окуня


Человек, который не первый день увлекается рыбалкой, уведомлен о том, что конкретный вид ловли требует подбора соответствующих снастей. Для некоторых рыбаков этот процесс может из надобности перерасти в проблему. Именно поэтому и существуют некоторые аспекты, которые и помогают таким людям.

Большинство любителей рыбалки для ловли окуня выбирают лайтовые снасти. Исходя из этого, все остальные детали должны быть из такого же ассортимента. Это касается и удилища, и лески, и катушек, и даже приманок.

Более того, в процессе выбора необходимо обратить внимание на место будущей ловли, ведь условия для этого занятия на карьере или на реке отличаются от условий, например, на водохранилище.

Если выбран последний вариант для рыбалки, то понадобится спиннинг не меньше 2 метров 55 сантиметров, да еще и со средне-быстрым строем. Для облова прибрежной травы или камыша можно использовать короткие удилища, но для расположенных подальше кустов необходимо взять длинные удилища. Последние должны использоваться и для облова придонных слоев воды.

Стоит отметить, что тест удилища может колебаться в пределах 1–12 г. Если же при проводке по бланку блесна хорошо чувствуется, то есть все шансы удачного подбора типа блесны и проводки именно для ловли окуня на водохранилищах.

На малых реках понадобится удилище длинной от 2,1 до 2,4 метра, ведь в этих местах много травы и кустарника. Что касается теста таких удилищ, то он может быть таким же, как и в тех, которые предназначены для водохранилищ.

Если же водоем незнакомый, то следует взять с собой три удилища. Первое длиной приблизительно 3 метра с тестом 3–12 г., среднее – 2,5 метра с тестом 10-12 г. и короткое – около 2-х метров с тестом до 5 г. Этот набор поможет насладиться обловом, как кустов травы, так и придонных слоев воды.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: