Главное меню

Парк Максимир - Хорватия



Автор: Артем Подсекаев | 05.09.2012 1753

 
Парк Максимир - Хорватия.

 
В восточной части города Загреб, в Хорватии, располагается уникальный садово-парковый комплекс. Парк Максимир (Maksimirska) - это потрясающее место, напоминающее английский сад, он так и манит пройтись по утопающим в зелени аллейкам, насладиться журчанием ручьев, посидеть под тенью деревьев около одного из озер, или неспешно прокатиться по их сверкающей водной глади.

Это настоящая находка для любителей природы, а также идеальный вариант для романтических прогулок.

Открытие парка состоялось в 1794 году, и он был назван в честь епископа Максимилиана Врховца, который немало поспособствовал его появлению. Его возвели прямо посреди леса, на месте дубовой рощи.

Вместо предлагавшегося изначально французского стиля, кардиналом Юраем Хауликом был предложен классический английский. Таким образом, помимо зеленых насаждений, в парке появились скульптуры, беседки, смотровая площадка, епархиальная летняя резиденция. Проектировал парк английский ландшафтный архитектор Браун.

В парке имеются два павильона – Беллвью и Эхо. Эхо славится своей необычной акустикой и швейцарским происхождением.

В 1889 году в парке был открыт Ботанический сад, который на сегодняшний день владеет десятком тысяч видов растений.

С 1925 года в Максимире действует Загребский зоопарк, в котором представлены местные и экзотические животные, а также памятник-курган, возведенный в честь тысячелетия Хорватии. Интересно, что земля для кургана была принесена из исторически и культурно значимых мест Хорватии.

Парк объявлен природной редкостью в 1948 году, а памятником парковой архитектуры – в 1964 году.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: