Главное меню

Отдых на рыбалке: советы по обустройству стоянки



Автор: Артем Подсекаев | 15.08.2011 4379

Отдых на рыбалке

 

Самый лучший способ отдохнуть на природе и просто хорошо провести время – это рыбалка, съездить на которую можно даже целой семьёй, сделав заказ автобуса, Москва для этого предоставляет все возможности. Но, собравшись провести на отдыхе несколько дней, всё удовольствие может испортить неправильно обустроенное место. Чтобы этого не случилось, приведём несколько советов.

Для комфортного времяпровождения на природе только рыболовных снастей и горячительных напитков недостаточно. В таких случаях также необходимы палатка, спальные мешки, фонарик, топорик. Не стоит забывать и о жидкости для розжига огня, спичках, полиэтиленовой плёнке, чтобы накрыть дрова в случае дождя. Также можно захватить чайник и древесный уголь, на случай если на месте отдыха не найдётся сухих дров.

Наличие неподалёку источника питьевой воды – это первое условие выбора места для длительной стоянки. Не устраивайте место для ночлега в низинах, таких как овраг, ущелье или просто воронка, так как по ночам в них холодно и если пойдет дождь, стоянку просто затопит. Также обращайте внимание на присутствие муравейников. Они могут предоставить кучу проблем.

Место под палатку необходимо расчистить от камней и острых сучков, чтобы они не давили в бока. Также можно наложить ветки с листьями, будет теплее и мягче. Вокруг палатки стоит выкопать небольшой ров размером со штык лопаты и прокопать отвод. Это делается с той целью, чтобы вода в случае дождя не подтекала под ночлег, а отводилась в сторону. Там, где вы разобьёте стоянку, обязательно будет уклон, потому что абсолютно ровных мест не бывает. И для того чтобы не проснуться на утро с опухшим лицом и больной головой, ложиться нужно головой вверх.

Кострище во избежание возгорания вещей и попадания дыма в палатку следует устраивать на расстоянии не менее трёх метров от палатки. Место под костёр нужно обложить камнями и немного расчистить вокруг от травы.

Тем же, кто решил выбраться на рыбалку в горные районы, например заказав автобус в Элисту, стоит подумать о том, как обогреть палатку. Тепло в ней можно сохранить при помощи пары стеариновых свечей, во избежание пожара их нужно ставить в пустые консервные банки. Также некоторые туристы используют песок. Его нужно предварительно раскалить на костре в какой-нибудь ёмкости, например в казанке, а затем разместить в палатке на ночь. Ещё более эффективный способ – накалить пару камней побольше и расположить их в специально подготовленном месте.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: