Главное меню

Оснастка при ловле фидером на течении



Автор: Артем Подсекаев | 30.09.2012 15435



Оснастка при ловле фидером на теченииВо время ловли фидером кроме знания способов как удержать кормушку на месте, необходимо еще сделать выбор на оптимальной оснастке.

Сегодня все больше становится популярным применять на фидере патерностер, петли как несимметричные, так и симметричные, также оснастку с использованием всевозможных трубочек – антизакручивателей.

Их можно использовать как при ловле на фидер, так и при ловле на донки. 

С каким же из этих монтажей будет удобнее работать на течении при ловле?

Особенности ловли фидером на сильном течении заключаются в том, чтобы максимально действенным способом «борьбы» с течением, не сносило фидерную кормушку с насадкой.

Основные три способа удержания снасти на течении:

-Уменьшайте диаметр применяемого шнура и лески;
-Увеличивайте вес кормушки и подберите для нее оптимальную форму;
-Как можно выше поднимите кончик удилища, при этом вынимая большую часть лески из воды.

Подобранная оснастка хоть и не окажет особого влияния на удержание на дне грузила, но может занять много времени у рыболова, если запутается поводок или же весь монтаж. Ко всему прочему оснастку нужно максимально сбалансировать или хотя бы привести к балансу снасти.

При слишком тяжелой фидерной кормушке, при поклеве «умной» рыбы не произойдет самоподсечка, такую массу рыба сможет сдвинуть с места. Однако при легком грузе, кормушка может просто на дне не держаться.

Иначе говоря, подобранный вес кормушки должен способствовать ловле рыбы и быть «на грани». При этом не следует забывать, что масса оснастки может повлиять на застежки, вертлюжки и на массу трубочек.
 
Для рыболова – любителя подобный фактор как балансировка снасти может показаться незначительным. Однако это далеко не так. Подобрав самый оптимальный груз для сильного течения можно увеличить ловлю фидера в несколько раз.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: