Главное меню

Ошибки на зимней рыбалке, от которых лучше отказаться



Автор: Артем Подсекаев | 03.02.2020 10492



Ошибки, о которых пойдет речь, касаются зимней рыбалки, и совершаются большинством рыболовов совершенно не задумываясь, на автомате.


Ошибки на зимней рыбалке, от которых лучше отказаться
"Сели на рыбу"


Сразу скажу, многие рыболовы-зимники эти действия считают абсолютно нормальными, за ошибки не считают, и думают, что это никак не влияет на клёв и общее количество пойманной рыбы. Более того, считается, что это ускоряет процесс поиска рыбы, и облегчает ее ловлю.

В действительности - это вредные привычки, от которых лучше отказаться, так как они лишь портят рыбалку.
 

Ошибка первая



Поиск рыбы зимой
Поиск рыбы зимой


Пробурив лунку ледобуром, рыболов прокачивает ее (делает несколько резких поступательных движений вверх и вниз), чтобы с помощью шнека избавиться от лишней крошки.

Это помогает очистить лунку и сразу приступить к ловле, но у этого действия есть и побочный эффект: рыба, находящаяся подо льдом, отходит от лунки или настораживается, и некоторое время не реагирует на предложенные приманки.

Да, когда, что называется "сел на рыбу", а также при ловле мелкого окунька или плотвички, прокачка лунок никак не влияет на их поведение, но клев более крупной рыбы может приостановиться.
 

Опытный рыболов, рядом с которым пробурят и прокачают лунку, скорее всего неодобрительно "покачает головой" и сменит место ловли.

 

Ошибка вторая



Чистая лунка на зимней рыбалке
Чистая лунка


Если ловля ведется на небольшой глубине, очистка лунки черпаком, чтобы шуга не мешала опустить мормышку - это и есть вторая ошибка, называемая "засвечиваением лунки".

При ловле на мелководье, лучше, наоборот, затенять лунки, присыпая их снегом или шугой. А для удобной работы мормышкой/блесной, с помощью какой-либо палочки или рукояткой черпака, в присыпанной лунке проделывать небольшое отверстие.
 

После поклевки, рыба без проблем проходит сквозь шугу, а сама лунка дольше не замерзает.



На зимней рыбалке
На зимней рыбалке


Есть еще одна, техническая ошибка, которую допускают только начинающие рыболовы: после работы ледобуром, он ложится на лед, в результате чего ножи обмерзают, и перестают работать при последующем сверлении.

Чтобы этого не происходило, ледобур частично забуривается в лед, и находится в вертикальном положении, пока не потребуются новые лунки. Это не только практичный подход, но и требования безопасности: ножи ледобура скрыты и никому не угрожают при случайном падении на лед.

Автор: Рыболовные тонкости. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

Советы для ловли рыбы зимой


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: