Главное меню

Осенняя рыбалка



Автор: Артем Подсекаев | 28.06.2012 2011



Множество рыболовов считает, что именно осенняя рыбалка самая интересная. Именно осенью как никогда от рыбака требуется умение. Летом может помочь удача, зимой упорство, но вот осенью – все это может оказаться бесполезным без опыта и навыков.

Итак, что надо знать об осенней рыбалке? Приближающиеся холода сильно влияют на поведения рыб. Они начинают готовиться к зиме и очень активные.

Но касается это только теплых, влажных дней, желательно после небольшого дождика. Во время похолодания лучший лов во второй половине дня, даже скорее под вечер, когда водоемы уже немного прогрелись.

Особенно много рыбы в этот период в заводях, под затопленными корягами, в зарослях, особенно камышовых, и береговых подмоинах. В теплые дни рыбу лучше всего ждать на мелководье, но вот в холодные дни она опускается поглубже или прячится в зарослях и водорослях.

Одно из самых приятных особенностей осенней рыбалки это то, что ее можно прекрасно совместить с охотой. Можно взять неделю отпуска, удочки, гладкоствольное оружие и полностью погрузиться в мир дикой природы, чередуя спокойные дни на берегу озер и речек с охотничьими походами в чащу.

К рыбалке или такому полноценному отдыху надо обязательно тщательно подготовиться. В снаряжении надо обязательно учесть, что в сентябре бывает достаточно прохладно ночью и даже днем.

Поэтому необходима хорошая палатка и теплый спальный мешок – просто обязательны, никакие горячительные напитки не спасут от холода так же надежно. Естественно вам нужны и теплые вещи.

Удочки и другие снасти для осеннего лова, в принципе, стандартные. Единственное исключение – именно сентябрь считается лучшим месяцем для лова со спиннингом.

Не забудьте также и то, что рыба с холодами уходит на глубину, поэтому желательно взять с собой надувную лодку. Если вы собираетесь разнообразить свой отдых охотой, можно взять с собой пневматическую винтовку. Современная мощная пневматика – это гораздо интересней, чем гасить все живое густой дробью.

Возвращаясь к снасти, надо обязательно отметить, что в эту пору рыба особенно внимательна и пуглива, а вода прозрачней и чище.

Поэтому вы должны побеспокоиться о максимальной незаметности своего рыболовного снаряжения: тонкая снасть, удочка с длинным удилищем, маленький крючок и очень чувствительный поплавок. Если ловите с берега, желательно выбирать места с кустами, нависающими над водой.


Рыбалка осенью
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: