Главное меню

Оригинальная старая донка. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 20.02.2013 2320



В практике любительской ловли донной удочкой с резиновым амортизатором появилось множество конструкций этой снасти. Сейчас в торговых сетях продается оригинальная модель - "Удочка донная со звуковым сигнализатором".

В комплект входят, помимо самой удочки, резиновая лента на катушке (40 нитей, длина 10 метров), буек и инструкция по эксплуатации. Все это упаковано в коробку из пенополистирола.

Удочка изготовлена из алюминиевого сплава, покрыта водостойкой эмалью. Стальные детали оцинкованы. Резиновую ленту нужно разделить на полоски, содержащие не менее трех нитей. Получится, таким образом, тринадцать амортизаторов длиной десять метров каждый. Амортизатор позволяет устанавливать снасть на расстоянии 50 метров от берега.

Буек служит для обозначения места расположения грузила, что позволяет рыболову на лодке снимать снасть без помех и без риска повредить амортизатор.

Крышку упаковочной коробки можно использовать в качестве "кораблика" для завоза прикормки. Для этого крышку достаточно прикрепить к одному из крючков поставленной снасти.

Каждый рыболов-любитель к подготовке снасти подходит индивидуально, исходя из накопленного опыта, привычек и других соображений. Так что диаметр лески и поводков, размеры крючков, вес грузила, дальность постановки   снасти    не   регламентируются.

Подготовка удочки к ловле, подключение звукового сигнализатора, способы постановки снасти - все это подробно описано в инструкции по эксплуатации. Здесь же мы рассмотрим особенности пользования удочкой, принцип работы сигнализатора поклевки.

Готовя снасть к работе, спусковой механизм рекомендуется отсоединить, а удочку сложить вдвое. Так вы значительно оперативнее снимете с мотовила амортизатор и основную леску.

Звуковой сигнализатор поклевки представляет  собой  систему,  состоящую  из   кивка и съемного спускового механизма с  колокольчиком, которые соединены гибкой тягой (леской).

При потяжке насадки даже с небольшим усилием кивок переместится, увлекая за собой рычаг спуска. Если перемещение будет равно 15 миллиметрам, колокольчик под собственным весом упадет, повернувшись в кронштейне, и, пройдя по инерции линию   отвеса,   ударится   об   ограничитель мотовила.  Это сигнал  к  немедленной подсечке.


Оригинальная старая донка. Ч.2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: