Главное меню

Организация рыболовного лагеря. Ч.1



Автор: Артем Подсекаев | 01.11.2012 4147

Организация рыболовного лагеря



Наступило лето и многие рыболовы отправляются на рыбалку с ночевкой. За свою жизнь мне много ночей приходилось провести у рыбацкого костра, поэтому я хочу поделиться своим опытом.

 
Палатки

Главным атрибутом многодневной рыбалки является палатка. Палатки бывают всевозможных конструкций. Мне приходилось ночевать и в отечественных и в импортных и в армейского типа. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Выбирать надо каждому на свой вкус. Главное чтобы они были легкие и практичные, потому что очень часто приходится весь свой рыболовный арсенал нести к месту предстоящей рыбалки на своем горбу.

Предположим, палатку мы приобрели. Теперь возникает вопрос на чем спать и чем укрываться. Раньше мы брали на прокат отечественные спальные мешки, но они занимали много места и после нескольких поездок с ночевкой мы от них отказались и перешли на надувные матрасы и тонкие одеяла. Сейчас в продаже имеются разнообразные коврики и спальные мешки, которые мало весят и занимают малый объем.

Например, коврики фирмы «Mat» весят примерно граммов триста, а спальный мешок чуть более двух килограммов. И современные палатки весят от 3,5 до 4,5 кг.
 
Организация лагеря

Со своими пожитками мы прибыли на место предстоящей рыбалки. Сколько я не наблюдал, почти все делают одну и ту же ошибку - бросают в кучу все свои вещи и начинают рыбачить. И только, когда начнется дождь или ливень, начинают ставить палатки и прятать промокшие вещи.

Холодно и неудобно в такой палатке, где пол будет мокрый от вещей и самих рыбаков, из которых вода стекает ручьями.

На рыбалку я езжу почти с одними и теми же друзьями, действуем, как одна команда. Прежде всего мы ставим палатки подальше от воды, потому что вечером или утром от воды поднимается туман, особенно в августе, когда вода еще теплая, а воздух становится прохладнее. Когда тумана нет, то поднимаются испарения, поэтому палатки надо ставить в 10 метрах от воды и на возвышенности.

В России господствуют западные ветры, палатку нужно ориентировать на восток, чтобы ветер в него не задувал. Первые лучи солнца будут заглядывать в палатку и будить любителей поспать.

Нельзя ставить палатку возле деревьев. Во время грозы в дерево может ударить молния, после грозы с листьев долго капает вода. Чтобы вода не подтекала под палатку, желательно по периметру вырыть канавки, в которые будет стекать вода.

Если вы собираетесь проводить в палатке больше одной ночи, надо каждое утро выносить все одеяла и спальники, хорошо высушивать на солнце или у костра. Влага, которой пропитался ваш спальный мешок, следующей ночью не даст вам спокойно спать, будет холодно и неудобно.

На заметку рыболовам имеющих свой сайт: недорогая интернет раскрутка на сайте http://www.seoshnig.ru - оптимизация и продвижение от частного оптимизатора.

Читайте также:

Организация рыболовного лагеря. Ч.2

Организация рыболовного лагеря. Ч.3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: