Главное меню

Окунь клюет на каждом забросе. Дропшот против отводного поводка и сплитшота



Автор: Артем Подсекаев | 04.07.2020 4782



Рассказываю, что получилось в итоге сравнения уловистости трех различных разнесенных оснасток: дропшот, сплитшот и отводной поводок - все в весе до 5 грамм. Добавлю наблюдения и по используемым приманкам.


Окунь клюет на каждом забросе. Дропшот против отводного поводка
Окунь на дропшот


Оснастки я монтировал по схемам:


Условная схема дроп-шота
Условная схема дроп-шота



Оснастка Сплит-шот
Сплит-шот



Отводной поводок
Отводной поводок


В качестве груза для дропшота и сплитшота устанавливалась расщепленная дробинка, весом до 2.5 грамм, которая зажималась на отрезке флюорокарбоновой лески. Для отводного поводка использовался груз типа "банан", весом 4 грамма.

Ловил я на том же месте, где в последний раз сверхлегкий дропшот оказался более уловистым в сравнении с микроджигом. Чтобы убедиться, что с клевом ничего не изменилось, несколько первых забросов делаю с дропшотом.
 

На дропшот



Ловля окуня на дропшот
Окунь на дропшот


Я в общем-то предполагал, что и в этот раз окунь будет клевать на каждом забросе, поэтому, поймав несколько окуней, заставляю себя перейти на другие оснастки.

 

На сплитшот



Ловля окуня на сплитшот
Окунь на сплитшот


Сплитшот в ультралайтовом исполнении - очень простая оснастка. Передвигая по леске расщепленный груз, можно регулировать расстояние между ним и приманкой. Сдвинув огрузку вплотную к крючку, получаем оснастку, максимально похожую на микроджиг.

Кроме этого он легко переделывается в дропшот: груз сдвигается вниз, а крючок привязывается выше.

Отловив со сплитшотом, сделал следующие выводы:
 
  1. Чем длиннее поводок, тем плавнее игра приманки и меньше зависит от действий рыболова, если сравнивать с дропшотом.
  2. Сплитшот проигрывает дропшоту и по количеству поклевок, и по их четкости.
  3. Почему-то на сплитшот чаще ловится более крупный окунь, чем при ловле на дропшот.

Возможно, я что-то делал не так, но результативной была только каждая третья или четвертая проводка (дропшот приносил рыбу на каждой проводке). Зато ловился в среднем более крупный окунь.
 

На отводной



Окушок на отводной
Окушок на отводной


На отводном у меня стоит более тяжелый груз, оснастка летит заметно дальше и погружается быстрее. Но поклевки следуют на дистанции заброса более легких оснасток, поэтому тут я не получаю преимущества.

В целом, интенсивность клева на отводной мало чем отличается от сплитшота, а факт поклевки часто регистрируется, когда на крючке уже сидит рыба. Закономерно, что из-за этого окунь чаще полностью заглатывает приманку.
 

Приманки


Уловистость приманок я сравнивал используя дропшот. В итоге я перешел на 5-ти граммовую огрузку, сделанную их двух расщепленных дробин весом 2.5 грамм. В результативности я не потерял, но стал лучше чувствовать оснастку.

Самыми бестолковыми из используемых, у меня оказались разнообразные кракозябры:


Приманка для ловли окуня на дропшот
Насекомое


Больше всего пустых поклевок было получено именно на них, и замена крючка не помогала.

Заметно лучше себя вели полуторадюймовые твистеры:


Твистер для ловли окуня
Твистер


Но при ловле на твистер, не каждая проводка заканчивалась результативно.

Самой результативной приманкой оказался искусственный мотыль:


Ловля окуня на мотыля
На мотыля


Но на мотыля ловился абсолютно любой окунь, начиная от малька размером с палец, поэтому я от него отказался. Когда окунь активен и берет на более крупные приманки, смысл его использования отпадает.

Оптимальной во всех отношениях оказалась полуторадюймовая червеподобная приманка, похожая на "Танту":


Ловля окуня на приманку
Приманка "Tanta" 38 mm
 

Эти приманки вместе с другой резиной я брал в Алиэкспресс на этой странице. По расцветкам особой разницы не заметил, но показалось, что на темные (цвет PA 16) клевало чуть лучше.



Короткий одинарный или двойной подброс приманки с подмоткой и следующей за этим паузой, почти всегда приносил поклевку, а если она оказывалась пустой, то клевало вдогонку.

Моя идея отсечь излишне мелкого окуня за счет увеличения размера приманки успехом не увенчалась.

Это приводило к резкому сокращению числа поклевок, рыба начинала чаще сдергивать приманку и она возвращалась на изгибе крючка в изогнутом состоянии. При этом размер выловленного окуня не изменился.
 

По видимому, в месте, где я ловил, крупного окуня попросту не было. Ну что же, будем искать.


В целом, сравнивая разнесенные оснастки в УЛ исполнении, мне больше всего понравился дропшот. Сплитшот на втором, а отводной на третьем месте. Сложилось впечатление, что поймать окуня с дропшотом - вообще не проблема.

Автор статьи: Рыболовные тонкости


 
avatar
1 alex2009 • 08:32, 04.07.2020
Одной рыбалки мало для статистики и выводов, зачастую результат зависит от размера рыбы, ее активности и предпочтительного размера приманок. Влияние таких факторов как цвет, запах жесткость приманок тоже зависит от активности и может изменятся от 0 до бесконечности.
avatar
2 arno2012 • 08:33, 04.07.2020
Я проводил уже неоднократно подобные эксперименты, в целом поводковые обыгрывают дропшот. Дропшот хорош или для специфических условий или раззадоривать локально ОЧЕНЬ пассивную рыбу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: